пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Внутренняя и внешняя среда организации

Понятие внешней среды и его роль в менеджмента

Внешние факторы влияния - условия, которые организация не может изменить, но должна постоянно учитывать в своей работе: потребители, правительство, экономические условия и т.д.

Характеристики внешней среды

1. Взаимосвязанность факторов внешней среды(это в основном неконтролируемые силы, которые воздействуют на процессы в организации)

2. Сложность внешней среды

3. Подвижность среды

4. Неопределённость среды

Состояние внешней среды имеет ключевое значение для бизнеса, так как внешняя среда по отношению к организации является объективной средой, т. е. существует независимо, что приводит к необходимости учета ее в своей деятельности.

Под внешней средой понимают все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

Одним из способов определения окружения является разделение внешних факторов на две группы: микросреду (среду прямого воздействия) и макросреду (среду косвенного воздействия).

Среду прямого воздействия еще называют непосредственным деловым окружением организации. Это окружение формируют такие субъекты среды, которые непосредственно влияют на деятельность определенной организации. К ним относят следующие субъекты, которые будут рассмотрены далее: поставщики, потребители, конкуренты, законы и государственные органы.

Факторы среды косвенного воздействия или общее внешнее окружение обычно не влияют на организацию так же заметно, как факторы среды прямого воздействия. Однако менеджеру необходимо постоянно вести их учет, так как среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. Макроокружение создает общие условия существования организации во внешней среде. К основным факторам косвенного воздействия относятся: технологические, экономические, социокультурные и политико - правовые, а также международные изменения.

Понятие внутренней среды предприятия и ее переменные

Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в пределах организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренние переменные – ситуационные факторы внутри организации.

Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны организация должна стремится расширить и укрепить. Слабые стороны – это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное чтобы избавиться от них.

К внутренним переменным организации относятся цели, структура, задачи, технология и люди.

Цели – это конечные состояния или желаемый результат, которого стремиться добиться трудовой коллектив.

Чтобы внести истинный вклад в успех организации, цели должны обладать рядом характеристик.

Конкретные и измеримые.

Организация целей во времени.

Выделяют: долгосрочные (5лет и более), среднесрочные (от года до 5лет), краткосрочные (в пределах 1 года).

Достижимые цели.

Взаимоподдерживание цели. Действия и решения необходимые для достижения одной цели не должна мешать достижению других целей.

Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в той форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

В любой организации присутствует горизонтальное и вертикальное разделение труда.

Задачи – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которые должны быть выполнены заранее установленным способом и в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности.

Технология - понимается сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления несложных преобразований в материалах или людях.

Люди являются центральным фактором в любой модели управления. Так как руководство достигает целей организации через других людей.

 


22.10.2014; 22:31
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь