пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Создание, регистрация и ликвидация предприятия

По действующему законодательству может быть создано либо собственником или уполномоченным органом. Юридический договор заключается между учредителями, а устав утверждается его учредителями. На основе только учредительского договора создаются и действуют товарищества. Учредительскими документами ООО и ОДО являются учредительский договор и устав, а основным учредительским документом унитарного предприятия, муниципального предприятия является устав.

Предприятие начинает действовать с момента его государственной регистрации, порядок регистрации определен законом. Любое предприятие для регистрации должно представить следующий документ:

1.Заявку о регистрации.

2.Учредительский договор (если необходим).

3.Устав предприятия.

4.Свидетельство об уплате госпошлины.

Регистрация предприятия осуществляется органами юстиции.

Отказ от регистрации возможен только в 2х случаях:

1.При нарушении установленного законом порядка создания предприятия, то есть предприятие создается не тем, кто должен создавать или нет соответствующих учредительских документов.

2.Представленные учредительские документы не соответствуют требованиям законодательства.

Если учредители не согласны с причиной отказа, они имеют право обратиться в суд.

После того как предприятие зарегистрировано все сведения о регистрации заносятся в Единый Реестр Юридического Лица. Далее предприятие получает свидетельство о государственной регистрации, получает выписку из государственного резерва, что оно включено в этот Реестр и ему присваивается определенный номер.

После регистрации предприятие должно зарегистрироваться в налоговой инспекции.

Открыть расчетный счет в банке, получить, фирменный бланк и другие атрибуты самостоятельности – с этого момента предприятие начинает функционировать как юридическое лицо.

Прекращение деятельности предприятия может проходить и виде его ликвидации.

Предприятие может быть ликвидировано:

1. Либо органом предприятия, уполномоченного на то учредителями

2. Либо по решению суда, если деятельность предприятия проводится с грубыми нарушениями существующего законодательства.

Учредители или орган, который принял решение о ликвидации, назначает ликвидационную комиссию. Коммерческие предприятия и организации могут быть ликвидированы вследствие признания их банкротами. Так же предприятие по согласованию с кредиторами может принять решение о самоликвидации. Положение о ликвидации не распространяется на казенные предприятия.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующем порядке:

1.Удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое предприятие несет ответственность за причиненный вред жизни и здоровью этих работников.

2.Производятся расчеты по выплате выходных пособий и по оплате труда с лицами, которые работают по трудовому найму или по контракту.         

3.Удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, которые обеспечены залогом имущества ликвидируемого предприятия. 4.Погашаются долги по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. 5.Все остальные платежи.

 


22.10.2014; 22:31
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь