пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

природа управления

 

Природа менеджмента – его сущность – в определенном типе взаимодействия управляющей и управляемой сторон (в позиции субъекта и объекта управления), в обратной связи между ними и комплексном характере. Реальность управления достигается потребностью субъекта управления управлять, объекта – выполнять команды. П.Друкер определил сущность управления как «особого вида деятельности, превращающего неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную, производительную группу». К.Киллен — как «выполнение работы чужими руками».

Управление может существовать только при наличии основной его движущей силы – системы управления. Свойства такой системы: целостность, структурность, взаимозависимость элементов, иерархичность, множественность. Разновидности систем управления:

  • совокупность управленческих органов, подразделений, исполнителей (организации, технологий, методов управления);
  • информационно-поведенческая (идеология, интересы, информация);
  • саморазвития системы (воспроизводство, воплощение, распространение).

В целом менеджмент направлен на: повышение качества продукции;  ресурсосбережение; организационно-техническое и социальное развитие производства.

Исторические тенденции развития менеджмента:

  • принципиальное снижение значимости иерархии в управлении и переход на утверждение горизонтальной структуры, самоуправления;
  • привлечение к совместной деятельности инвесторов, деловых партнеров (объединение и интеграция организаций);
  • широкое распространение научных исследований в производстве;
  • повышение правовой и информационной культуры управления;
  • повышение конкурентоспособности предприятий и организаций, следствием, которого является улучшение качества продукции, забота о долговременном благополучии и безопасности общества;
  • учет в управлении синергетического эффекта развития систем, бифуркационной траектории, что требует повышения значимости в управлении функции координации и корректировки;
  • развитие новых типов организаций: партисипативных, многомерных, эдхократических, предпринимательских, организаций, ориентированных на рынок.

Факторы и тенденции эффективного менеджмента – это результативность, т.е. степень оптимальности в использовании материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Эффективность менеджмента – система взаимоотношений полученных результатов и приведенных затрат, отражающаяся в переменных показателях. В общем виде эффективность – это отношение результирующей составляющей к затратной составляющей.

Различаются факторы: интенсивные и экстенсивные; количественно измеримые и количественно неизмеримые; с прямой и обратной зависимостью; непосредственно и опосредованно влияющие на эффективность управления.

Интеграционные процессы в менеджменте. Интегрированный подход. Простого указания на то, какое действие будет наилучшим для достижения целей организации, не достаточно. Руководитель должен иметь комплексный взгляд на вещи, интегрировать для этого множественные знания.

Сведения науки управления вообще являются собирательными. Они базируются на знаниях из разных наук о человеке, обществе, производстве. В тоже время, за длительный период своего развития наука управления накопила свой собственный арсенал знаний, принципов и форм построения знаний.Заимствование и интеграция знаний – естественный для данной науки процесс, он есть методологическая особенность, отражение холистического целостного подхода (рассматривающего поведение системы).

Интеграция – это объединение, согласование, взаимопроникновение, достижение взаимозависимости частей в системе.

 


22.10.2014; 22:31
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь