пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Экономическая и социальная роли предприятия

Предприятие занимает особенное место в жизнедеятельности современного общества и выступает в качестве основного структурно-образующего элемента экономики.

Предприятия являются источником удовлетворения потребностей в товарах и услугах, а также местом прикладывания рабочей силы большинства работоспособного населения. Трудовой коллектив предприятия выступает в качестве социального образования, где сочетают отдельных людей и социум, и через него реализуются потребности человека в гражданском назначении.

Роль предприятия как экономического субъекта оценивается по-разному. Во-первых, основное назначение большинства предприятий заключается в обеспечении определенного дохода его владельцам. Во-вторых, суть предприятия это производство товаров и услуг и удовлетворение потребностей общества. И так же стоит отметить, что предприятие выполняет функцию обеспечения занятости населения.

Социальная роль предприятия проявляется в основном в ожиданиях населения от создаваемого предприятия. Так как население будет ожидать от предприятия обеспечение рабочими местами и, соответственно, средствами к существованию, возможности самореализации в трудовом коллективе, материальную и моральную поддержки в чрезвычайных ситуациях, а так же ожидания затрагивают и экономический аспект это - получение доходов от вложений в определенное предприятие, спрос на организационные, технологические инновации.

Самореализация работников в предприятии осуществляется за счет того, что они занимаются тем, что лучше всего умеют, а ещё лучше тем, что им нравится. Так профессиональные работники, которым нравится своя работа буквально «живут» ей, что бывает у нас в России крайне редко.

Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что функции предприятия являются далеко не простыми, а его роли очень важные. Так, в социальной роли, взаимные ожидания предприятия и население не всегда оправдываются, но, все же, лежат в основе существования общества.

 


22.10.2014; 22:31
хиты: 3360
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь