пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Экономические категории

Экономические категории – абстракции общественных отношений производства. Каждая экономическая категория как научное понятие характеризует сущность определенного явления. Их открытие является начальным моментом познания экономической реальности.

Экономические категории – это не названия вещей и предметов, не их свойства (физические, вкусовые, эстетические и т. п.), а отражение в человеческом сознании отношений, возникающих между людьми в процессе общественного воспроизводства.

Экономические категории носят объективный характер, выражают конкретные производственные отношения, они историчны, ибо при переходе от одного способа производства к другому одни из них отмирают, а другие возникают.

 

 

Товар – это продукт труда, созданный для обмена путем купли-продажи. Представители классической школы утверждали, что товар обладает двумя свойствами:

1) потребительной стоимостью;

2) стоимостью.

Потребительной стоимостью, как нам уже известно, обладал и продукт труда в натуральном хозяйстве. По утверждению классиков, товары обмениваются на рынке, следовательно, что-то делает возможным обмен различных по качеству товаров. Этим общим знаменателем, который объединяет многообразный мир товаров, является труд, необходимый обществу, т. е. стоимость. Согласно учению классической школы, стоимость, т. е. воплощенный в товаре труд, имеется еще до обмена. В обмене же проявляется внешняя сторона стоимости – меновая стоимость. Это те пропорции, в которых один товар обменивается на другой. Наличие у товара двух свойств – потребительной стоимости и стоимости – классики объясняли двойственным характером труда, воплощенного в товаре. С одной стороны, этоконкретный труд, т. е. конкретный вид деятельности, создающий потребительную стоимость (полезность вещи): труд гончара, повара, ткача, слесаря и т. д. Конкретный труд различается по целям, характеру производственных операций, результатам. С другой стороны, это абстрактный труд, т. е. труд вообще, как затраты энергии в физиологическом смысле слова. Абстрактный труд создает стоимость товара. Стоимость товара измеряется общественно необходимым рабочим временем, т. е. временем, затраченным на производство подавляющей части товара, созданного в обществе, при среднем уровне производительности труда, интенсивности, оснащенности рабочего места, квалификации работника. В сельском хозяйстве же – это затраты времени на обработку худших по плодородию и местоположению участках, при условии, что там производится подавляющая часть продукции. Такие условия называлисьобщественно нормальными (типичными) условиями производства.

 

 

В системе экономических категорий центральное место занимает категория «собственность». Собственность – система производственных отношений в процессе воспроизводства средств производства и предметов потребления.

Собственность выражает отношения присвоения (отчуждения) материальных благ. В собственности следует различать: объект, субъект, экономическое содержание и юридическую форму.

Различают типы и формы собственности на средства производства. Выделяют два типа собственности: частную и общественную.

Частная собственность выражает отношения присвоения средств производства, а следовательно, и результатов производства отдельными субъектами – собственниками данных средств.

Частная собственность выступает как:

• частная индивидуальная трудовая собственность, основанная на личном труде и труде членов семьи;

• частная собственность, основанная на использовании чужого труда, которая имеет три формы: рабовладельческую, феодальную, буржуазную.

Общественная собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства.

В рамках частной и общественной собственности существуют многообразные формы: собственность государственная, собственность граждан, собственность коллективная, собственность общественных объединений.

 

     Подлинно научное объяснение природы денег дал К. Маркс: ДЕНЬГИ – это товар особого рода, выделившийся из мира остальных товаров для выполнения функции всеобщего эквивалента при обмене. Деньги являются главным атрибутом финансовой системы государства, показателем состояния экономики. Как экономическая категория деньги представляют собой средство выражения стоимости товара, его всеобщий эквивалент. В современной экономике деньги являются неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при товарообороте. Деньги отражают глубинное состояние экономики и являются результатом экономических и неэкономических отношений. Поэтому деньги выступают мощным стимулом развития экономики в целом, ее отдельных отраслей, конкретных субъектов хозяйственной деятельности.

Сущность денег как универсального товара проявляется через их функции, к которым относятся:

1)средство определения меры стоимости;

2)средство обмена;

3)средство платежа;

4)средство накопления;

5)мировые деньги.

 

Прибыль – это реализованный чистый доход, созданный прибавочным трудом работников, а именно разницу между выручкой и полной себестоимостью продукции, работ, услуг. Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

Получение прибыли является главной целью предпринимательской деятельности. По своей экономической природе прибыль представляет собой часть стоимости (цены) прибавочного продукта, созданного для общества трудом работников материального производства.

Основными показателями прибыли (убытков) являются:

- валовая прибыль, определяемая как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг;

- прибыль (убыток) от продаж, определяемая как разница между валовой прибылью и управленческими расходами и расходами на продажу;

- прибыль (убыток) до налогообложения, определяемая как сумма прибыли (убытков) от продаж и операционных и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму операционных и внереализационных расходов;

- чистая прибыль (убыток) отчетного периода, определяемая как разница между прибылью (убытком) до налогообложения и налоговыми и другими обязательными платежами из прибыли.

 

    Капитал – экономический ресурс, определяемый как сумма материальных денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности.

    По экономическому определению капитал разделяется на два вида – реальный, т.е. в материальной и интеллектуальной форме, и финансовый, т.е. в форме денег и ценных бумаг. Все чаще выделяют и третий вид -человеческий капитал, образующийся в результате инвестиций в образование и здоровье трудовых ресурсов.

Реальный капитал (реальные активы, нефинансовые активы) делится на основной и оборотный капитал. К основному капиталу обычно относят имущество, служащее больше одного года. В России основной капитал называют основными фондами.

К реальному оборотному капиталу следует относить только материальные оборотные средства, т.е. производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции и товары для перепродажи. Это экономическое определение оборотного капитала.

Финансовый капитал, состоит из денег и ценных бумаг. Он порожден нуждами экономического кругооборота. Финансовый капитал приносит доход в форме прибыли (от акций) и процента. Финансовый капитал, предоставляемый в ссуду, называют ссудным.

 

 

Конкуренция (от лат. сталкиваться) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Конкуренция - состязательная работа между товаропр-лями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья и одновременно весьма действенный механизм стихийного регулирования пропорций общественного производства. Она порождается объективными условиями: хоз. обособленностью каждого производителя, его зависимостью от конъюнктуры рынка, противоборством с другими товаровладельцами в борьбе за покуп-кий спрос.

Конкуренция имеет важное значение в жизни общества. Она стимулирует деятельность самостоятельных единиц. Через нее товаропроизводители как бы контролируют Друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, усилению научно-технического прогресса, В то же время конкуренция обостряет противоречия экономических интересов, чрезвычайно усиливает экономическую дифференциацию в обществе, обусловливает рост непроизводительных издержек, побуждает создание монополий. Без административного вмешательства государственных структур конкуренция превращается в разрушительную силу для экономики. Для обуздания ее и удержания на уровне нормального стимулятора экономики государство в своих законах определяет "правила игры" соперников. В этих законах фиксируются права и обязанности производителей и потребителей продукции, устанавливаются принципы и гарантии действий участников конкуренции. В "Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996—2000 гг." подчеркивается, что развитие предпринимательства, либерализация цен и внешней торговли создали определенные предпосылки для развития конкуренции. Однако реализация этих предпосылок не всегда ведет к заметным сдвигам в формировании конкурентной среды в силу ряда противодействующих тенденций. К их числу относится стремление многих хозяйствующих субъектов, органов управления к сохранению монополизма. В связи с этим стратегическим направлением деятельности в области антимонопольной политики считается формирование полноценной конкурентной среды, ориентированной прежде всего на качественные стороны функционирования экономики.

Конкуренция представляет собой соперничество субъектов хозяйственной деятельности для достижения наиболее высоких результатов в своих интересах. Поэтому конкуренция существует везде, где между субъектами возникает соперничество по обеспечению своих интересов. Как экономический закон конкуренция выражает причинно-следственную связь между интересами субъектов хозяйствования к соперничеству и результатами в развитии экономики.


22.10.2014; 22:31
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь