пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Виды сроков исковой давности.

исковая давность - это срок для судебной защиты нарушенного права, то есть в пределах этого срока кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

Действующим гражданским законодательством РФ предусмотрены два вида сроков исковой давности:

а) общий,

б) специальные.

Общий срок исковой давности установлен в три года. Специальные сроки могут быть более (к примеру, 10 лет по государственным долговым товарным обязательствам) и менее (в частности, два года по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования) длительными по сравнению с общим сроком. Применение исковой давности.

Применение исковой давности – дело сторон спорного правоотношения (право на судебную защиту участников субъективных гражданских прав осуществляется путем обращения в суд).

Право на иск:

 а) в материальном смысле (обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении материально-правового спора с ответчиком) (два правомочия – право на предъявление иска и право на удовлетворение иска) (с истечением срока исковой давности утрачивается возможность принудительного осуществления субъективного права);

 б) в процессуальном смысле (право на подачу искового заявления (право требовать от суда рассмотрения спора по нормам гражданского процессуального законодательства)) (с истечением срока исковой давности не погашается).

Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре (это может быть сделано на любой стадии процесса до вынесения решения суда первой инстанции) (если заявления не последовало, суд не рассматривает вопрос о том, пропущен ли срок исковой давности по предъявленному требованию) (суду не предоставлено право по своей инициативе применять нормы права об исковой давности).

Перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменения (срока исковой давности, порядка его исчисления).

Пропуск установленного законом срока исковой давности может являться основанием для отказа в удовлетворении иска (но не в принятии искового заявления).

Срок исковой давности не является пресекательным (с его истечением прекращается только право на судебную защиту) (это не касается самого субъективного права).


19.06.2014; 20:28
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь