пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Понятия о последствиях недействительности сделок.

Последствия недействительности сделки зависят от того, исполнена она или нет.

Если сделка ещё не исполнена, то она просто аннулируется. Если же сделка полностью или частично исполнена, признание ее недействительной влечет различные последствия, которые зависят от характера нарушения, отношения лица к совершенному нарушению и пр.

Прежде всего, следует отметить, чго сделки, признанные недействительными, не создают для сторон тех прав и обязанностей, на установление которых они были направлены, а порождают последствия, предусмотренные законом.

Такие последствия могут быть обобщены в три группы:

двусторонняя реституция, односторонняя реституция, недопущение реституции.

1)

 Двусторонняя реституция, то есть, возвращение сторон в первоначальное положение, означает, что стороны обязаны вернуть друг другу всё полученное по недействительной сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 48 ГК). Например, в случае признания недействительным договора купли-продажи, совершенного недееспособным лицом, товар должен быть возвращен продавцу, а деньги - покупателю.

Двусторонняя реституция наступает как общее правило в случаях признания сделки недействительной по различным основаниям:

* при совершении сделки с нарушением установленной законом формы (ст.ст. 46,47,180,191 ПСидр.);

* при совершении сделки с пороками субъектного состава -недееспособными, частично дееспособными, ограниченно дееспособными (ст.ст. 51-54 ГК);

* при совершении внеуставных сделок юридическими лицами, если при этом у сторон отсуствовал умысел на ущемление общественных и государственных интересов (ст. 50 ГК);

* при совершении сделки дееспособными гражданами, которые в момент ее заключения не могли понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 55 ГК);

* при совершении сделок под влиянием заблуждения (ст. 56 ГК).

2) Односторонняя реституция заключается в том, что потерпевшему возвращается другой стороной всё, полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возмещается его стоимость. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны (либо следуемое ему), обращается в доход государства. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре - взыскивается его стоимость.

Такие последствия предусмотрены для сделок, признанных недействительными по тем основаниям, что они заключены под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или при стечении тяжёлых обстоятельств (ст. 57 ГК). Односторонняя реституция возможна также в случае признания сделок недействительными, как совершённых с целью, заведомо противной интересам государства и общества, но при условии отсутствия такого умысла у одной из сторон (ст.ст. 49, 50 ГК).

Как при двухсторонней, так и при односторонней реституции, закон предусматривает в ряде случаев дополнительные имущественные последствия в виде возмещения расходов, стоимости утраченного или повреждённого имущества. В частности, также последствия наступают по недействительным сделкам с пороками субъектного состава, если дееспособная сторона знала или должна была знать, что заключает сделку с лицом, обладающим надлежащим объёмом дееспособности (ст.ст. 51-54 ГК).

В случае признания недействительными сделок, совершенных под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств, дополнительные расходы возмещает виновная сторона. В случае если не будет доказано, что заблуждение вызвано по вине другой стороны, то обязанность по возмещению убытков возмещается на сторону, предъявившую иск о признании сделки недействительной.

3)

 Недопущение реституции является по своей сути штрафной, конфискационной санкцией за совершение умышленного правонарушения.

Такие последствия наступают в случаях, предусмотренных ст.ст. 49, 50 ГК для лиц, умышленно совершивших сделку, с целью противной интересам государства и общества, а также при совершении противоуставной сделки юридическим лицом в целях, зведомо противных общественным интересам. Штрафные санкции тут выступают в виде взыскания полученного и должного быть полученным по сделке в доход государства.


19.06.2014; 20:26
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь