пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Сделки оспоримые и ничтожные.

С учетом степени и характера нарушения закона при совершении сделок, а также их последствий принято деление их на ничтожные (абсолютно недействительные) и оспоримые (относительно недействительные).

Ничтожные сделки - это такие сделки, действительность которых не зависит от желания сторон, их совершивших. Абсолютная недействительность сделки означает, что характер нарушений при ее заключении, таков, что для признания её недействительности достаточно констатации судом (арбитражным судом) лишь одного факта нарушения. Так, если сделка совершена недееспособным лицом, то суд признает её недействительной, независимо от желания сторон.

Оспоримые сделки - это сделки, которые признаются судом (арбитражным судом) при наличии предусмотренных законом оснований недействительными, но по иску заинтересованных лиц. Например, если возникает спор о недейсти-тельности сделки по тем основаниям, что она заключена под влиянием обмана, то суд может признать ее недействительной не в'силу наличия самого факта обмана, но при условии, что такое требование заявлено в иске обманутой стороны. Не исключена ситуация, когда потерпевший, узнав об обмане, не считает необходимым требовать признания сделки недействительной. Например, некто приобрел прекрасную копию картины известного мастера. Через какое-то время из газет он узнает, о продаже подделок, среди которых оказалось и его приобретение. Тут лишь от него зависит: подавать или не подавать иск к копиисту. Если его устраивает качество и он считает его адекватным уплаченной цене, то иск может быть не предъявлен, и договор купли-продажи картины (копии) остается действительным.


19.06.2014; 20:26
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь