пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Условия действительности сделки: участники, содержание, совпадение воли и волеизъявления участников.

Действительность сделки означает признание за ней  качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки. Действительность сделки определяется законодательством через следующую систему условий:

 

А. Законность содержания сделок означает ее соответствие требованиям закона.

                Очевидно, что в процессе становления правового государства законность сделок должна пониматься уже в первую очередь как  соответствие требованиям закона в его истинном понимании как акта высшего органа государственной власти.

Б. Способность физических и юридических лиц, совершающих ее, к участию в сделке, т.е. дееспособность участников сделки. Сделку могут совершать лица, обладающие частичной или ограниченной дееспособностью, вправе самостоятельно совершать  только те сделки, которые разрешены законом.

В. Соответствие воли  и волеизъявления участников сделки. Действительность сделки предполагает совпадение воли и волеизъявления.

Для действительности сделки необходимо совпадение воли и волеизъявления. В сделке, являющейся волевым актом, следует различать два момента: внутренний (субъективное намерение лица совершить сделку) и внешний (объективное выражение воли лица). Между внутренней волей лица и волеизъявлением как формой выражения чувств и мыслей человека может возникнуть расхождение, противоречие. Сделка считается действительной и все другие доказательства в ее подтверждение, кроме свидетельских показаний, допускаются. Данное правило имеет большое практическое значение. В случае отказа одной из сторон от исполнения устно заключенной сделки, для которой предписана письменная форма, другая сторона может оказаться в трудном положении, если у нее не будет письменных доказательств и она не сможет доказать факт совершения сделки и ее условия. Но для доказательства наличие сделок могут использоваться любые письменные доказательства.

Г. Соблюдение формы сделки.

Сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения ее формы.

                Заканчивая данный вопрос хочу перейти к более подробному рассмотрению следующего вопроса - форма сделок.

Последствия несоблюдения требуемой законом формы сделок.

         Простая письменная форма сделки - если она не соблюдена, она не влечет за собой недействительность сделки. Закон устанавливает более легкие последствия.

        В случаях, прямо указанных в законе, несоблюдения простой письменной формы влечет недействительность сделки:

  • неустойка,
  • договор - залога,
  • договор - поручительства и т.д.

          Если одна из сторон оспаривает совершение сделки или одно из условий, то стороны лишены права, в случае спора ссылаться на свидетельские показания, они должны приводить иные доказа-тельства, предусмотренные законом.

                Иногда стороны пытаются доказать факт совершения сделки, но лишенные возможности использовать свидетельские показания и не имея других средств доказательства ( например: расписка - лишается права на защиту своего иска ), стороне однозначно будет отказано в иске.  Факт исполнения  сделки может быть доказан только при объяснении сторон или иных письменных доказательств.

Не соблюдение требований закона при совершении нотариально удостоверенной формы сделок или сделок, нуждающихся в последствии в удостоверении влечет за собой недействительность ( завещание, дарение ). 

       Однако в ГК РФ перечислены моменты - исключения, когда сделки признаются действительными, даже если они нотариально не удостоверены.

Нотариально не удостоверенная сделка признается          действительной, если она не содержит в себе противозаконного.

Если одна из сторон в настоящее время уклоняется от нотариального удостоверения сделки.

III.Если такая сделка полностью или хотя бы частично исполнена другой стороной, то в этом случае суд, по иску заинтересованной стороны, может признать такую сделку действительной и предложить сторонам зарегистрировать ее в соответствующих  государственных органах.


19.06.2014; 20:26
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь