пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Структура и значение Гражданского кодекса РФ.

В настоящее время Гражданский кодекс РФ состоит из четырёх частей.

Первая часть Гражданского кодекса РФ, принятая Государственной Думой 21 октября 1994 года, определяет основные положения гражданского права. Она состоит из трех разделов. В первом разделе определены основные положения гражданского права, правосубъектность участников гражданских правоотношений, объекты гражданских прав, сделки и представительства, сроки, исковая давность. Во втором разделе размещены нормы, регулирующие право собственности и другие вещные права. В третьем разделе рассматриваются общие положения обязательственного права, а также общие положения об обязательствах и о договоре.

Во второй части Гражданского кодекса РФ, принятой 22 декабря 1995 года, рассмотрены отдельные виды обязательств.

В третьей части ГК РФ, принятой 01 ноября 2001 года, расположены нормы, регулирующие наследственное право и коллизионные нормы международного частного права.

В четвёртой части Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года размещены нормы, регулирующие общественные отношения в сфере интеллектуальной собственности.

Гражданский кодекс, как отраслевой кодифицированный законодательный акт, призван обеспечить единообразное правовое урегулирование имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим ГК закрепляет наиболее важные положения гражданского законодательства, направленные на урегулирование, в принципе, всех общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Характерной чертой ГК является то, что она заложила основу нормативной базы для гражданского оборота в условиях рыночной экономики. В данном нормативно акте дается определение предпринимательской деятельности и содержится немало правовых норм, направленных на регулирование отношений в области предпринимательства.


19.06.2014; 20:23
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь