пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Система гражданского права. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

Система гражданского права представляет собой единство и разграничение взаимосвязанных, основанных на общих принципах гражданско-правовых институтов, включающая:

     1) общую часть;

     2) право собственности и другие вещные права;

     3) личные неимущественные права;

     4) обязательственное право;

     5) право на результаты творческой деятельности;

     6) наследственное право;

     Общую часть составляют нормы, относящиеся ко всем остальным частям системы. Таковы, в частности, нормы, определяющие задачи гражданского законодательства, круг регулируемых им отношений, основания возникновения гражданских прав и обязанностей, общие условия осуществления прав и исполнения обязанностей, способы защиты прав, правовое положение субъектов гражданского права; нормы, относящиеся к сделкам, представительству, срокам в гражданском праве.

     Нормы правового института права собственности и иных вещных прав регулируют отношения, связанные с возникновением, осуществлением и защитой права собственности и других вещных прав.

     Нормы правового института личных неимущественных прав регулируют личные неимущественные отношения, характеризующиеся тем, что они возникают по поводу неотделимых от личности духовных благ.

     Нормы обязательственного права регулируют общественные отношения по поводу передачи имущества, уплаты денег, выполнения работ, оказания услуг и т.п., предоставляя одной стороне этих отношений право требовать от другой совершения определенного действия либо воздержания от действия. В свою очередь сюда входят общие положения, относящиеся ко всем обязательствам, общие правила о договорах, а также отдельные виды обязательств, возникающие из договоров и внедоговорных оснований.

 Нормы правового института права на результаты творческой деятельности регулируют общественные отношения, связанные с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства, а также возникающие по поводу изобретений, создания промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков, знаков обслуживания и т.п.

 Нормы наследственного права регулируют общественные отношения в связи с переходом имущества умершего к другим лицам.

Отграничение гражданского права от иных отраслей права:

1. Административное право регулирует имущественные отношения, но они возникают в области организации хозяйственной деятельности, в процессе реализации исполнительной власти. Основной метод правового регулирования административного права - власть-подчинение.

2. Финансовое право регулирует отношения, связанные с бюджетом, налогами, не использует метода юридического равенства сторон.

3. Трудовое право регулирует отношения между администрацией и рабочими (служащими), которые подчинены внутреннему трудовому распорядку.

4. Семейное право раньше было частью гражданского права. В настоящее время это самостоятельная отрасль права. В семейном праве преобладают личные отношения.


19.06.2014; 20:23
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь