пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

оценка и анализ сезонности рынка

Для динамического развития рынка характерно явление цикличности, т.е. повторяемости тенденций и интенсивности развития. Это явление обусловлено как внешними факторами, так и глубинными внутренними свойствами рынка. Различаются внутригодовая, сезонная цикличность, или сезонность, и экономи-ческая цикличность, охватывающая несколько лет и отражающая закономерно-сти действия рыночного механизма. Строго говоря, анализ и прогноз циклично-сти, особенно длительных циклов, относятся к стратегическому анализу. Одна-ко оперативные, конъюнктурного типа характеристики неразрывно связаны с пребыванием рынка в определенной точке экономического цикла.

Сезонность - явление сложное и по своим последствиям противоречивое. Появление на рынке продуктов питания, овощей и фруктов нового урожая обу-словливает пик сезонных колебаний продажи и цен (с противоположными век-торами изменений) в осенне-летний период. Ему соответствует и сезонный подъем спроса. Однако современные сельскохозяйственные и складские техно-логии позволяют выращивать и хранить овощи и фрукты в течение всего года. Это несколько сглаживает сезонные колебания (естественно, цена таких про-дуктов значительно выше, чем в период массового урожая). Сглаживает размах сезонности еще и импортная политика, в частности завоз в зимние месяцы из стран с благоприятным климатом овощей и фруктов. Таким образом, в значи-тельной мере сезонность - проявление действия рыночного механизма, сбалан-сированности спроса и предложения.

Сезонные изменения спроса и предложения охватывают далеко не все то-вары, но для многих из них характерен значительный размах сезонных колеба-ний. Следует иметь в виду, что сезонность различных товаров (и сельскохозяй-ственного, и промышленного происхождения) имеет свои особенности. Это создает ряд организационно-технологических и экономических проблем: обра-зования сезонных товарных запасов, неравномерности нагрузки на работников торговли и торговое оборудование, простои транспортных средств и т.д.


17.06.2014; 15:54
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь