пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Идентификация конкурентов

Анализ конкурентной среды Первый этап процесса исследования называется «Идентификация конкурентов». На данном этапе основной задачей является выбор фирм, занимающих существенные доли изучаемого рынка. Помощь в решении этого вопроса могут оказать следующие источники информации: интернет, телефонные справочники, рекламные проспекты, информационные письма разработчиков, отзывы клиентов и т. д.

Оценка конкурентных сил

В рамках данного этапа имеет смысл сравнить товарные предложения конкурентов с собственными услугами и выделить сильные и слабые стороны каждого из них.

Для оценки конкурентных сил была составлена сравнительная таблица 1. Поскольку цены на программные продукты и их ассортимент диктуются разработчиком, анализ будет проводиться по качеству сервисного обслуживания и оказания дополнительных услуг по внедрению и поддержке программного обеспечения.

Оценка конкурентных преимуществ

На данном этапе выделяются сильные стороны собственной компании по отношению к каждому конкуренту. Выявленные сведения помогают оценить собственные возможности по завоеванию намеченных рыночных ниш, а также выделить некоторые направления для развития собственного бизнеса.

 


17.06.2014; 15:54
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь