пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шкала семантического дифференциала

Опять-таки, с этой целью можно использовать наши вопросы со шкалой оценки. В данном типе вопросов описательные метки  для каждого пункта оценочной шкалы, как в шкале Лайкерта, не используются. Вместо этого два противоположных утверждения помещаются на противоположные (левый и правый) полюса оценочной шкалы. Для шкалы используется система нумерации, и респондентам предлагается выбрать число на оценочной шкале, отражающее оценку ними этих двух утверждений.

ПРИМЕЧАНИЕ.  На данный момент вопросы со шкалой семантического дифференциала в SurveyMonkey недоступны, поэтому для сбора информации данного типа мы рекомендуем использовать вопросы со шкалой оценки.

Представление данных может несколько отличаться от истинно семантического типа, тем не менее респонденты могут выбрать оценку от 1 до N. Одно утверждение помещается в первый столбец, а противоположное ему утверждение в последний.

Остальные столбцы помечаются числами, соответствующими градациям оценочной шкалы, что позволяет респондентам выбрать число, отражающее оценку ними этих двух утверждений. 

С этой целью может также использоваться вопрос с множественными вариантами ответа «от 1 до 7» (разрешен только один ответ) и «горизонтальной» ориентацией. Однако средняя оценка в этом случае не рассчитывается.

Деятельность конкурентов имеет важное значение для развития бизнеса. Каждая мера, предпринятая фирмой, влечет за собой ответную реакцию других компаний, занимающихся производством и распространением подобных товаров и услуг.
Исследование конкурентов является необходимым шагом для получения полной информации о рыночной среде, в которой функционирует предприятие. Условно процесс исследования конкурентов можно разделить на несколько этапов, которые представлены схематично на рисунке 1.
 

 

 


17.06.2014; 15:54
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь