пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пилотаж анкеты, цели проведени

Как правило, анкеты не должны запускаться в поле без пилотажа (претеста). Задача этого этапа — проверить все аспекты анкеты: содержание, формулировки, последовательность вопросов, верстку анкеты, ясность инструкций, легкость самого процесса анкетирования.

Респонденты, отбираемые для пилотажа, представляют собой выборку из той же исследуемой совокупности, которую требуется репрезентировать в ходе опроса.

Сначала полезно провести пилотаж методом углубленных интервью. Затем, после внесения необходимых поправок в анкету — тем же методом, которым будет проводиться сам опрос. Всего на каждой стадии пилотажа проводится от 15 до 30 тестовых интервью.

В проведении пилотажа целесообразно участие директора проекта, разработчика анкеты и других ключевых фигур исследования. Но основная часть тестового анкетирования должна проводиться теми же интервьюерами, которые будут выполнять полевые работы, причем обязательно разными: как опытными, так и начинающими. Опытные заметят, где возникают трудности у респондента, неопытные помогут исследователю найти в анкете места, провоцирующие ошибки интервьюера.

Отметим два приема, которые часто применяются при пилотаже. Во-первых, это протокольный анализ, когда респондента просят думать над ответами вслух и ведут протокол интервью, часто записывая его на магнитофонную пленку. Во-вторых, это так называемый дебрифинг, когда респондента просят объяснять смысл каждого вопроса и ответа, рассказывать о возникших у него затруднениях.

По результатам пилотажа исследователь снова обращается к составленным ранее макетам таблиц отчета. Если некоторые столбцы или строки каких-то таблиц оказываются пустыми, наборы ответов на соответствующие вопросы делаются менее дробными или эти вопросы удаляются из анкеты.

Как правило, пилотаж продолжают до тех пор, пока не перестают возникать замечания к анкете.

 


17.06.2014; 15:54
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь