пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ми
» теория
» менеджмент

Принципы составления анкеты для маркетингового исследования

Перед составлением анкеты  нужно определиться с типом необходиой информации и определение потребности в сокрытии цели, далее составляется основные части анкеты: Введение, отсеивающая часть, основаня часть, паспротичка потом происходит компановка анкеты, затем внутреннее тестирование, пилотаж а затем подготовка сопроводительных материалов для служб сбора данных.

Для проведение количественных исследований разрабатывается стандартезированная анкета, для качественных исследований разрабатываются индивидуальные опросники или листы наблюдений. Анкета обладает следующими свойствами:

  • Простата проведения
  • Гибкость - может быть использована при самостоятельном заполнении и при проведении интервью
  • Косвенное влияние сведено к минимуму
  • Легкий анализ данных

Анкеты, не скрывающие цели, явным образом информируют респондента во введении к анкете, явным образом информирует о цели исследования, заказчике, анкеты не разглашающие цель исследования не предоставляют информацию о целях и заказчике.

Составные части анкеты:

Введение (сообщает респонденту цель и задачи исследования, убеждает респондента принять участие в опросе, должно подчеркнуть важность исследования и важность мнения респондента, содержит общую информацию о причинах и целях исследования, должно быть выражено в явной форме приглашения к участию, указание на анонимность проводимого исследования, указание на необходимость получение правдивых ответов. Введение также может содержать заверение в том, что это настоящее реальное исследование. Введение к личному интервью или к телефонному опросу не большие и строятся в разговорной форме. Введение для письменного опроса также содержится информация о правилах заполнения анкеты

Отсеивающая часть - допускает к участию в исследованиях лиц, обладающих всеми необходимыми характеристиками целевой аудитории

Основная часть содержит вопросы, цель которых получить сведения удовлетворяющие информационным потребностям данного исследования, вопросы располагаются в следующей потребности:

  1. Самые простые, легче и интересные.
  2. Глубинные вопросы по тематике исследования
  3. Сложные и деликатные вопросы (располагаются в конце анкеты)
  4. Паспортичка - вопросы, направленные получение демографической информации

2. Компоновка анкеты

При компоновки и макетировании необходимо учитывать следующие параметры:

  • Привлекательный внешний вид
  • Переходы от одной темы к другой
  • Наличие инструкций
  • Коды столбов

Вопросы должны визуально отличаться от вариантов ответа. Вопросы и ответы переносятся на следующую страницу вместе. Форматирование вопроса в виде таблицы способствует концентрации внимания респондента и облегчает заполнение. В анкете также могут использоваться связующие переходы. Переходы помогают респонденту концентрироваться во время ответов на длинный перечень вопросов, связующий переход формируется в доверительной разговорной тональности. Переход дает обоснование сбору информации деликатного и личного характера.


26.02.2015; 23:28
хиты: 2057
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь