пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Применение метода интервью в маркетинговых исследованиях

Интервью – способ проведения социологических опросов как целенаправленной беседы интервьюера и опрашиваемого. Интервью обычно применяется:

1.На ранней стадии исследования для уточнения проблемы и составления программы.

2.При опросе экспертов, специалистов, глубоко разбирающихся в том или ином вопросе.

3.Как наиболее гибкий метод, позволяющий учитывать особенности личности респондента.

Интервью делятся на три класса:

•Неформализованные глубинные интервью - длительная непринуждённая беседа, в которой  вопросы интервьюера обусловлены конечной целью исследования. Свободное интервью часто является начальным этапом разработки стандартизированного интервью или анкеты, проверкой приемлемости вопросов, информационной ёмкости ответов, а интервьюер выступает как исследователь.

•Стандартизированные (формализованные) интервью по форме тождественно анкете, однако на содержание и форму вопросов существенно влияет специфика получения ответов – «лицом к лицу» с интервьюером.

•Полустандартизированное интервью отличается от стандартизированного интервью

по степени формализации анкеты: в анкете в перечне вариантов ответа включают вариант «Другое», что дает возможность респонденту предложить свой вариант ответа.

Интервью делятся на два класса – свободные (глубокие, клинические, фокусированные) и стандартизированные (формализованные). Свободное интервью носит характер длительной непринуждённой беседы, в которой вопросы интервьюера обусловлены конечной целью исследования. Свободное интервью часто является начальным этапом разработки стандартизированного интервью или анкеты, проверкой приемлемости вопросов, информационной ёмкости ответов, а интервьюер выступает как исследователь. Стандартизированное интервью по форме тождественно анкете, однако на содержание и форму вопросов существенно влияет специфика получения ответов – «лицом к лицу» с интервьюером. Анкетирование является менее дорогостоящим видом опроса, чем стандартизированное интервью, но социолог вынужден прибегать к последнему в тех случаях, когда опросу придаётся большое значение и существует сомнение в том, что все вопросы будут правильно поняты (например, переписи населения в некоторых районах проводятся методом стандартизированного интервью).

Преимущества метода интервью перед анкетированием заключаются в следующем:

1.При интервьюировании появляется возможность учесть уровень культуры, образования,

степень компетентности респондента.

2.Этот метод позволяет следить за реакцией интервьюируемого, его отношением к проблеме

и поставленным вопросам, и в случае необходимости изменить формулировки, поставить

дополнительные, уточняющие вопросы.

3.Опытный исследователь может видеть, искренне или нет отвечает респондент, в силу чего

интервью считается по сравнению с анкетированием более точным методом сбора необходимой информации.

Проведение интервью требует хорошей подготовки. Не всякий человек может быть интервьюером. Здесь значимы и личностные качества (общительность, дружелюбие, приветливость, коммуникабельность, уравновешенность), и высокая общая культура, и умение быстро переключаться на новые вопросы, находить выход из сложных ситуаций общения. 


17.06.2014; 15:54
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь