пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

анкетирования

. Анкеты служат для того, чтобы узнать мнение той или иной целевой группы, и потом по результатам сделать выводы о перспективах развития конкретного предприятия.

Для проведения исследования иногда можно воспользоваться наработками других фирм, но достаточно часто складывается такая ситуация, когда только самостоятельно проведенное от начала и до конца исследование даст уверенность в достоверности полученной информации, а значит, позволит сделать правильные выводы,  выбрать верный путь развития и методы завоевания рынка.

Обычно анкетирование проводится  штатными маркетологами или же сторонними агентствами, оказывающими подобные услуги. Однако, если верно сформулировать цели проводимого исследования, и ознакомиться с определенными правилами, то провести маркетинговое исследование в форме анкетирования можно силами любой компании.

Итак, если разрабатывается анкета, то в первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы она была читаемой и понятной. То есть надо стремиться к тому, чтобы человеку захотелось прочитать и ответить на вопросы, которых не должно быть слишком много, и которые обязательно должны быть четко сформулированы. Вопросы, связанные с уровнем дохода, занимаемой должностью и прочими конфиденциальными вещами, должны задаваться очень аккуратно, а если есть возможность, лучше обойтись без них. Также необходимо выбрать целевую аудиторию – те группы населения, среди которых конкретной компании стоит проводить анкетирование (в зависимости от того, на какой рынок планирует выйти компания, и каким она видит потребителя своих товаров или услуг).

Разрабатывая анкету, необходимо помнить о том, что конечным результатом исследования является не сама процедура опроса, а выводы, поэтому вопросы  изначально должны быть сформулированы так, чтобы анкеты было максимально удобно обрабатывать, и ответ на каждый вопрос имел значение для  того или иного аспекта планируемой деятельности.

 

9


17.06.2014; 15:54
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь