пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Интеграционные структуры управления.

Особенно большое влияние на организационную структуру ока­зывают изменения, происходящие под воздействием интеграци­онных процессов. Понятие «интеграция» стало широко использо­ваться с 50—60-х гг. XX в. — сначала для отражения процессов, происходящих на уровне межнациональных образований и блоков (например, интеграция стран капиталистического или социалис­тического лагеря), а позже под влиянием тенденции к всеобщей экономической интеграции оно было перенесено на уровень орга­низаций. Здесь оно трактуется как объединение усилий ряда органи­заций для достижения общей стратегической цели, укрепления их конкурентоспособности и повышения эффективности.

Выделяют два основных вида интеграции организаций:

•   горизонтальную, когда происходит объединение усилий разных организаций для реализации каких-либо общих целей (напри­мер, создание общих финансовых органов, органов управления имуществом, группировок, формирование финансово-промыш­ленных групп);

•   вертикальную, когда объединяются предприятия, связанные между собой технологически, по участию в цепочке создания ценностей (для проведения согласованной политики в области цен, маркетинга, рекламы и т.п. производится разделение зон хозяйствования, за каждым предприятием закрепляются посто­янные функции).

Наряду с этим в практике слияний и объединений нередко вы­деляют третий тип интеграции, который представляет собой ком­бинацию первых двух и называется диагональной интеграцией.


26.01.2015; 11:06
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь