пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Убеждение и участие как формы влияния

Существуют две формы влияния, которые могут побудить исполнителя к активному сотрудничеству - убеждение и участие.

Убеждение и участие – это формы влияния руководителя на подчиненного для побуждения последнего к активному сотрудничеству в условиях роста его уровня образованности.

Одним из самых эффективных способов влияния является убеждение. Влияние путем убеждения – это эффективная передача своей точки зрения. Как и разумная вера, убеждение основано на власти примера и власти эксперта. Разница состоит в том, что исполнитель полностью понимает, что он делает и почему. Руководитель, который влияет путем убеждения, не говорит исполнителю, что надо делать, - он «передает» подчиненному то, что нужно сделать.

Способность влиять путем убеждения зависит от ряда факторов:

1) руководитель должен заслуживать доверия подчиненных;

2) аргументация должна учитывать интеллектуальный уровень слушателя (не должна быть слишком сложной, но и упрощенно-примитивной);

3) цель руководителя не должна противоречить системе ценностей исполнителя;

4) подчиненным должна нравиться личность руководителя, черты его характера.

В управленческой литературе предлагают следующие правила эффективного убеждения:

1)постарайтесь точно определить потребности слушателя и аппелируйте к ним;

2)начинайте разговор с такой мысли, которая обязательно понравиться слушателю;

3)постарайтесь вызвать доверие;

4)делайте уступки;

5)говорите, сообразуясь с интересами слушателя, а не своими собственными;

6)если высказывается несколько точек зрения, постарайтесь говорить последним – аргументы, услышанные последними, наиболее сильно влияют на аудиторию.

Самое большое преимущество в использовании убеждения заключается в том, что выполнение работы человеком, на которого влияют, не нужно проверять, так как он ее выполнит настолько хорошо, насколько сможет – ведь он уверен, что это приведет к удовлетворению его потребностей, что он поступает правильно.

Самый большой недостаток убеждения – медленное воздействие и неопределенность (чтобы убедит, нужны время и усилия – это труднее, чем издать приказ).

Системы участия работников в управлении реализуются в трех основных формах:

- участие в прибылях. Участие работников в прибыли – это в первую очередь разделение между ними и компанией дополнительной прибыли, полученной в результате повышения производительности и качества. В итоге формула вознаграждения работника при системе участия в прибылях выглядит следующим образом: основная заработная плата плюс некоторые доплаты, увеличенные на коэффициент, отражающий условия данного полугодия и сумму по результатам индивидуальной оценки работника. Возможные доплаты – за специальные навыки, за результативность, за отсутствие невыходов на работу, за условия работы, за сменную работу, за работу в отдаленном месте, др.

- участие в собственности (в капитале). Достигается посредством продажи акций предприятия работникам данного предприятия.

- участие в управлении. Оно основано на привлечении работников к принятию решений.


26.01.2015; 11:06
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь