пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11 Операция связывания кванторами и ее св-ва. Примеры.:)

Квантор — общее название для логических операций, ограничивающих область истинности какого-либо предиката и создающих высказывание. Чаще всего упоминают:

Квантор всеобщности (обозначение: Ɐ, читается: «для всех…», «для каждого…» или «каждый…», «любой…», «для любого…»).

Квантор существования (обозначение:ᴲ , читается: «существует…» или «найдётся…»).

В математической логике приписывание квантора к формуле называется связыванием или квантификацией.

Операцией связывания квантором общности называется правило, по которому каждому одноместному предикату  , определенному на множестве М, сопоставляется высказывание, обозначаемое   (читается: "для всякого [значения]   [истинное высказывание]"), которое истинно в том и только в том случае, когда предикат   тождественно истинен, и ложно в противном случае

Например: все натуральные числа кратны 5; все слоны розовые

Словесным аналогом квантору общности " является: «для любого», «для каждого», «для всякого»

В выражении   переменная х уже перестает быть переменной в обычном смысле  этого слова, то есть вместо нее невозможно подставить какие бы то ни было  конкретные значения. Говорят, что переменная х связанная.

 

Операцией связывания квантором существования  называется правило, по которому каждому одноместному предикату Р(х), определенному на множестве М, сопоставляется высказывание, обозначаемое  , которое ложно в том и только в том случае, когда предикат Р(х) тождественно ложен, и  истинно в противном случае, то есть

 

Например: существуют натуральные числа, которые кратны 5; найдется розовый слон

 

Переменная, на которую навешен квантор, называется связанной, несвязанная квантором переменная называется свободной. Выражение, на которое навешивается квантор, называется областью действия квантора и все вхождения переменной, на которую навешен квантор, в это выражение являются связанными. На многоместные предикаты можно на разные переменные навешивать различные кванторы, нельзя на одну и ту же переменную навешивать сразу два квантора.

 


23.06.2014; 18:14
хиты: 119
рейтинг:0
Точные науки
математика
алгебра
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь