пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Знаки препинания в предложениях с обособленными членами:обособление дополнений

Обособляться могут обороты со значением исключения, включения и замещения, выраженные существительными с предлогами кроме, помимо, исключая, за исключением, сверх, наряду с, вместо: У всех сложилось более или менее согласное понятие о всех лицах, кроме одного Чацкого (И. Гончаров); Весь май, за исключением нескольких ясных, солнечных дней, шли беспрерывные дожди (М. Шолохов); Сверх всякого ожидания, бабушка подарила мне несколько книг (С. Аксаков); Но тут, помимо моих скромных сведений, я наткнулся на полную невозможность ставить диагнозы, потому что признаки болезни у моих пациентов были всегда одни и те же (А. Куприн).

Обособление этих оборотов связано со смысловой нагрузкой, объемом, желанием говорящего подчеркнуть их роль в предложении, стилистическим заданием. Так, если предлог вместо имеет значение ‘за’, ‘взамен’, то оборот с ним не обособляется, потому что оборот синтаксически не связан со сказуемым, а относится ко всему содержанию предложения: В походе вместо чайника приходилось использовать видавшую виды кастрюлю; На все вопросы вместо руководителя будет отвечать его непосредственный помощник.

Причисление этих конструкций к дополнениям весьма условно, так как они не выражают объектных отношений, не связаны по смыслу с действием как предмет, на который переходит действие или который является результатом действия, и т. д. Основание для отнесения этих оборотов к дополнениям чисто внешнее — связь управления и возможность постановки к ним падежного вопроса.


17.06.2014; 14:18
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь