пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 греческих мудрецов

Собирательный образ людей, выделившихся и прославившихся в разнообразных областях человеческой деятельности. По списку Деметрия Фалерского, автора самого древнего сборника изречений семи мудрецов, к ним относятся Фалес, Солон, Биант, Питтак, Клебул, Периандр, Хилон.

Их имена неразрывно связаны с моральными представлениями, которые приобрели в ту эпоху общепризнанный статус, одновременно они стоят у истоков греческой философии; первый среди мудрецов - Фалес является также и первым философом. В творчестве Семи мудрецов мораль приобретает форму императивов, обозначается ее основное проблемное поле: индивид и окружающие его люди.

Самой важной особенностью мудрецов был сам их образ жизни, задававший необычный порядок ценностей: они ставили добродетель выше внешних благ. Для них личностное совершенство, умственное развитие и душевное спокойствие были важнее, чем богатство и даже власть. Они были охвачены бесконечным совершенствованием в том трудно определимом и впервые открываемом ими способе жизни, который обозначался высоким словом "мудрость".

Первых греческих мудрецов называют еще гномистами, поскольку свою мудрость они запечатлели в кратких изречениях, гномах. Это были требования, указания к поведению, призванные направить его по правильному руслу. Тем самым был сделан исключительно важный шаг в морали. Она приняла форму правил поведения. Эти правила отличались безусловностью, категоричностью. Они, хотя и связывались с именем того или иного мудреца, задавались тем не менее не как его мнение или совет, а как некая безусловная истина, выраженная в форме повеления.

В жизнепонимании, которое задается наставлениями Семи мудрецов, можно выделить следующие три момента. Во-первых, ориентация на общее благо, включающее в себя почитание богов, старших, родителей, сограждан. Во- вторых, умение владеть собой, господствовать над своими страстями. В-третьих, уважительное отношение к окружающим, соблюдение правил, ограничивающих поведение во имя такого отношения. 


17.06.2014; 14:13
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь