пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гесиод

 

"Теогония" и "Труды и дни".

"Труды и дни" - поэма, которая является первым и классический образцом назидательного эпоса.

В центре внимания - ценности крестьянства (мелких собственников, простых людей), которые существуют уже не столько как данность, сколько как требования, абстрактные принципы.

Гесиод - сам крестьянин. Наследство отца было поделено между ним и его младшим братом Персом. Перс силой и путем подкупа судей забрал себе больше того, чем ему полагалось. Но он промотал свое имущество и вынужден был обратиться за помощью к Гесиоду. Поэма "Труды и дни" написана в форме обращения к Персу и в качестве урока ему.

Поведение Перса - не его индивидуальная особенность, а типичное выражение всеобщей испорченности нравов. Люди, говорит Гесиод, обречены на тяжкий труд, на болезни, страдания, тысячи всяких бед. Это - наказание со стороны Зевса за поступок Прометея, обманом выкравшего у богов огонь.

Общая причина всех несчастий - отступление от правды, на которой держится порядок мира, который и диктует людям почтительное отношение к богам и справедливое отношение друг к другу.

Несправедливый путь, на который встал Перс и который явился причиной его бед, есть плохой путь, путь зла. А какой же путь был бы правильным? Трудный путь добродетели, который есть в то же время добродетельный путь труда.

Что же делать Персу и всем испорченным людям железного века, типичным представителем которого он является? Быть справедливым  и упорно трудиться. Справедливость и труд - таковы устои нравственного канона Гесиода.

На пути добродетели стоят два тесно связанных между собой препятствия: соблазн и глупость. Праздное желание получить все легко и быстро толкает человека на путь зла, который является первым, ближайшим путем, ибо "обитает оно недалеко". 


17.06.2014; 14:13
хиты: 73
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь