пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие этики Сократа в контексте Керенской и кинической школ.

В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?
В счастье
УЧЕНИЕ СОКРАТА О СЧАСТЬЕ
Счастье предполагает чувственное наслаждение. Многие отказываются от наслаждение тк оно очень легко превращается в страдание. Для того что бы наслоил ленте не становилось страданием нужно быть свободным от наслаждение и в наслаждениях, а для этого нужно самообладание и иметь свободу воли.
Свободная воля по Сократу это необходимое усилие над собой для следования по пути выбранному разуму - победа разума над чувствами и страстями.
Человек свободен до того момента когда наслаждается пока хочет этого.
Это учение о счастье сформировало 2 школы
-Киренская школа (киринаики)
-Киническая школа (киники)
Аристипп из Кирены - принцип наслажения возводят в нравственный абсолют.
Смысл жизни это счастье а счастье это сиюминутное плотское(эмпирическое) наслаждение. Смысл жизни - наслаждаться как можно чаще и разнообразнее. От киринаиков берет начало гедонистическая этика (этика наслаждения)
Диоген из Кинии (киник) - принцип свободы абсолютизируют - счастье это свобода => они отрицали все что ограничивает свободу (гос-во,семья,законы)
Киник - от др.греческого собака - отсюда и кинолог - вели собачий образ жизни. От киников берет начало нравственый прицип ригоризма (строгость - но не строгий образ жизни,а строгое неукоснительное следование принципу свободы)
 

 


17.06.2014; 01:03
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь