пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Иммануил Кант

Базируется на понимании человека как высшей ценности.

Кант был против натурализма – в природе нет основы морали.

«Основы метафизики нравственности»: конкретизация понятия «долг». Долг – человека по отношению к высшим существам (если они есть), человека перед человеком (нравственный), человека перед низшими существами (ж-ные). Долг человека перед человеком – перед самим собой (забота о сохр своего физ тела и о себе как о дух существе) и перед другими людьми (уважение, благожелательность, любовь).

Императив, по Канту, - предписание воли.

Гипотетический императив. Волевые действия, сопровождающие процессы труда и повседневной жизни. Руководствуясь им, человек не ставит перед собой вопрос о нравственной цели своих действий, а лишь решает вопрос о выборе средств соответственно заданной цели. Если хочешь достичь такой-то цели, сделай то-то.

Категорический императив. Основной закон, определяющий нравственную сторону действий человека, всеобщий обязательный закон, содержащийся в практическом разуме. 1 ф-ка: Поступай только согласно той максиме, руководствуясь которой ты в то е время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом. 2 ф-ка: поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице других так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему как к средству.

Им должны руководствоваться все люди независимо от происхождения, богатства и тд.

Сформулированы в «Основах метафизики нравственности». Определяют только форму морального поступка, ничего не говоря о содержании. Этим отвечают на вопрос о том, как должен поступать человек, если он хочет приобщиться к подлинно нравственности. Нравственно человек поступает, лишь когда возводит в закон своих долг перед человеком и человечеством.

 


17.06.2014; 01:03
хиты: 159
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь