пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Общественный кризис осенью 1917 и приход к власти большевиков. Современные оценки Октября

К 1917 проявился общенациональный революционный кризис:

1)Кризис «верхов»: за гг в.4 предс Совета мин, 6 ми­н внутр дел, 3 вю мин; царизм, увелич внешнего займа на ведение в, все больше попадал в зависимость от других стран, долг составлял 2/3 нац богатства страны; большое влияние на царскую семью оказывал Распутин, подрывая авторитет самодержавия, буржуазия и высшие в. чины выступали за установление парламентарной монархии.

2)Кризис «низов»: увелич продолжительности рабочего дня, принудительные сверхурочные работы; безработица в отраслях легкой и пищевой промышленностисти; острая нехватка предметов 1 необходимости, голод; рост цен, спекуляция; подрыв производ-ых F в деревне, упадок с/x, недовольство в армии; всеоб недововольство, вызванное общ tired от в.

3) Повысилась active m.

4) Субъект призн: m народа доведены до отчаяния и right выступить п/в самодержавия. Для начала рев н/н т/о повод. Повод-конфликт м/у адм-цией и раб Путиловского завода. 18.02 раб объявили забастовку. Адм close завод. Одноt ухудшилось снабжение Петрограда про­довольствием (хлебом). 23.02 началось мощное антив. выступление жен и всеобщ забастовка раб. 25.02 эк-ие забастовки переросли во всеобщ пол-ую стачку под лозунгами «Долой ца­ризм!», «Долой самодержавие!», «Долой в» Вскоре Петроград оказался в руках восставших. 2.03.1917 Ник II подписал Манифест об отречении от own name и от name царевича Алексея в пользу брата Михаила, к-ый 3.03 too отрекся от престола. Т.о. динас­тию Романовых свергли. Возникли 2 ││органа власти: t исп-ый комитет госДумы с председателем Родзянко и Петроградский Совет раб и солдатских депутатов во гл с меньш Чхеидзе. В ночь с 1 на 2-е марта представители обоих органов власти созда­ли t пр-во. 3.03 объявили его состав. Его признали и поддержали рус право­сл церковь и союзники по Антанте. Возникло дво­евластие: власть t буржуазного пр-ва и Петроградского Совета раб и солдатских депутатов.Т.о, Февр рев свергла самодержавие

 


02.08.2014; 13:12
хиты: 1184
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь