пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информация в управлении коммерческой деятельности

Информация является основой процесса управления, труд управляющего и состоит в ее изучении и обработке. От уровня организации сбора, обработки и передачи информации зависит эффективность управления. Различают внешнюю, входную информацию, первичную (исходную), которая возникает в ходе производства, и вторичную как результат обработки исходной информа­ции. 

В широком смысле под информацией понимаются све­дения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. По­этому сведения, характеризующие ситуацию на рынке то­варов и услуг, следует относить к коммерческой информации.

Сбор коммерческой информации связан с изучением:

•       спроса населения и факторов, его определяющих;

•       товарного предложения;

•       оптовых покупателей;

•       потенциальных возможностей и конкурентоспособно­сти предприятия.

Информация о спросе населения и определяющих его факторах является основой для принятия коммерческих решений. Изучение спроса помогает выявить текущие его изменения, мотивы совершения покупок, степень соответ­ствия потребительских свойств и цен предлагаемых това­ров запросам покупателей.

Факторами, определяющими спрос населения, являются его численность и состав, денежные доходы, националь­ные традиции и обычаи и т. д. Изучение этих факторов позволяет работникам коммерческих служб получать пол­ную информацию о покупателях и их потребностях.

Анализ полученной информации способствует более точному определению структуры ассортимента и объе­мов закупаемых для последующей реализации товаров. При этом уменьшается риск закупки ненужных потребителю товаров, возрастают объемы продаж, ускоряется товарооборачиваемость.

Информация о товарном предложении (объемах и ассор­тименте производимых товаров, товарных запасах и т. д.) позволяет определить, насколько спрос на товары соответст­вует их предложению. Если спрос опережает предложение, то образуется неудовлетворенный спрос. В этом случае необ­ходимо принимать меры, направленные на пополнение то­варных запасов. При превышении предложения над спросом на складах торговых предприятий происходит избыточное накопление товаров, что также свидетельствует об ошибках в управлении товарными запасами и ассортиментом това­ров. В обоих случаях полезным может оказаться воздействие на производителей с целью изменения ассортимента выпус­каемых ими товаров. В некоторых случаях целесообразно воспользоваться услугами других поставщиков, предлагаю­щих товары, в большей степени соответствующие потребно­стям покупателей. Поэтому коммерческим службам торговых предприятий необходимо владеть информацией о различных товаропроизводителях и других поставщиках товаров.

Поскольку одной из основных задач предприятий опто­вой торговли является сбыт товаров, то их коммерческим службам необходимо иметь как можно более полную ин­формацию об оптовых покупателях.

Эта информация включает в себя сведения о располо­жении, специализации и других показателях деятельности предприятий, являющихся потенциальными потребителя­ми товаров и услуг. Анализ этой информации позволяет оптовым предприятиям выбрать оптимальных партнеров для установления с ними хозяйственных отношений.

Информацию о потенциальных возможностях предпри­ятия получают из внутренних источников (статистической и бухгалтерской отчетности, данных оперативного учета коммерческой деятельности). Это сведения об объемах за­купок и реализации товаров, товарных запасах и т. д. Анализируя эту информацию, а также информацию о деятельности конкурентов, коммерческие службы делают выводы о конкурентоспособности торгового предприятия, что позволяет своевременно вносить изменения в деятель­ность соответствующих подразделений, укрепляя свои по­зиции на рынке.


16.06.2014; 23:18
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь