пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция коммерческой деятельности

Концепция-система взглядов на процессы и явления в природе и обществе.

Концепция-гениальный замысел определ.стратегию действий 

Задачей ком.деят-является реализация целей торгового предприятия,отсюда важность определенной концепции,её функционир и развития.

Концепция связана с проектированием ком.деят.торгового предприятия ,обеспечивающие собледение след.принципов:

-полная самостоятельность и равноправие субъектов рынка

-ответственность за выполнение взятых обязательств (перед партнерами по купле-продаже товаров)

-предвиденье ком.рисков 

-получение прибыли от реализации продукции

 

Коммерческие отношения могут развиваться в условиях экономической свободы субъектов деловых отношений , кото­рая предполагает владение капиталом и умение управлять фи­нансами, ориентацию на извлечение максимально возможной для складывающихся условий прибыли и наиболее выгодные способы ее капитализации, умение управлять коммерческим риском, формирование таких организационных структур ком­мерции, которые способны приспосабливаться к меняющимся условиям, восприимчивость к изменениям в потребностях рын­ка, полное равноправие партнеров. В то же время нельзя счи­тать экономической свободой в коммерческой деятельностиполную независимость от интересов и действий субъектов рынка, поскольку в ряде случаев для достижения каких-либо стратеги­ческих целей необходим компромисс с деловыми партнерами. Кроме того, свобода коммерческих взаимоотношений может ограничиваться условиями внешней среды, коммерческой тай­ной и другими объективными факторами.

Для достижения поставленных в коммерческой деятель­ности задач необходимо руководствоваться следующими основ­ными принципами:

• неразрывная связь коммерции с принципами маркетинга;

• гибкость коммерции, ее направленность на учет постоян­но меняющихся требований рынка;

• умение предвидеть коммерческие риски;

• выделение приоритетов;

• проявление личной инициативы;

• высокая ответственность за выполнение принятых обяза­тельств по торговым сделкам;

• нацеленность на достижение конечного результата — при­были.

Тесная связь коммерции с маркетингом определяется преж­де всего сущностью современной концепции маркетинга, пре­обладающей на большинстве рынков и воплощенной в лозунге продовать нужно только то, что можно продать". До середины прошлого столетия действовала концепция маркетинга, де­лавшая основной упор на активизацию коммерческих усилий. Значение этой концепции до настоящего времени еще не утрачено.

Гибкость коммерции должна проявляться прежде всего в своевременном учете требований рынка, для чего необходимо изучать и прогнозировать товарные рынки, развивать и совер­шенствовать сбытовую рекламу, а также внедрять в коммер­ческую деятельность инновации, при необходимости — изме­нять профиль деятельности, вносить изменения в организаци­онные структуры коммерции.

Умение предвидеть коммерческие риски является очень важным принципом для предпринимателя в сфере торговли. Риск — это степень неопределенности результата. Коммерче­ский риск — это возможные убытки в коммерческой работе. Он может быть определен как сумма ущерба, понесенного вследствие неверного решения и расходов до его реализации. Коммерческий риск может возникнуть вследствие инфляции (в связи с падением покупательной способности денег), с ухудшением финансового положения фирмы, а также в резуль­тате заключения рискованной сделки, невыполнения договор­ных обязательств контрагентами, связанных с действиями кон­курентов, из-за уничтожения или порчи груза при транспорти­ровке, от стихийных бедствий, от возможной нечестности ра­ботников фирмы. Кроме того, коммерческий риск может воз­никнуть по причине нестабильности социально-политической ситуации. Коммерческая деятельность без рисков невозможна, однако, при ее планировании важно предусмотреть влияние коммерческого риска. Для того чтобы риск был "взвешенный", необходимо использовать максимально возможный объем информации, всесторонний анализ коммерческой деятель­ности, финансовых результатов, эффективности партнерских связей, всестороннее исследование рынка, тщательный подбор персонала. 


Выделение приоритетов в коммерческой деятельности не менее важно, чем в производстве. Реализация этого принципа предполагает постоянное изучение и знание всех деталей ком­мерческой деятельности.

Личная инициатива зависит непосредственно от каждого человека, работающего в сфере коммерции, и определяется не только личностными характеристиками, но и культурой труда. Личностные характеристики формируют основу деловых ка­честв коммерсанта. Под культурой труда подразумевается опре­деленный уровень общей организации труда, отказ от устарев­ших и восприимчивость к новым, более эффективным методам и приемам общения с коллегами и подчиненными, поиск и во­влечение в сферу труда новых научно-технических достижений, бережное отношение к собственности, а также готовность бы­стро воспринимать все новое, что может оказать воздействие на повышение эффективности деятельности.

Высокая ответственность за выполнение принятых обяза­тельств по торговым сделкам — это принцип, который создает репутацию коммерсанту в деловом мире. Реализация этого принципа — залог эффективной коммерческой деятельности.

Работа коммерческой организации в сфере товарного обра­щения оценивается с помощью различных показателей: объе­мом реализации товаров, уровнем издержек обращения, пока­зателями товарооборачиваемости и рядом других. Однако наи­более точно отражает эффективность коммерческой работы по­казатель прибыли. Поэтому нацеленность коммерческого пред­приятия на достижение в конечном результате прибыли являет­ся одним из основных принципов коммерческой деятельности.


17.06.2014; 01:38
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь