пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Х-ка коммерческого банка и его ф-ции.

Коммерческий банк — кредитной учреждение, операции которого направлены на аккумуляцию денежных средств, на последующее их размещение на денежном рынке, а также выполнение поручений клиентов.

Коммерческие банки — среднее звено кредитно-финансовой пирамиды. Чтобы торговать кредитами нужно сначала собрать временно свободные денежные средства.

Особенностью современного коммерческого банка является то, что он прежде всего выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект, имеет статус юридического лица и осуществляет посредническую деятельность в реализации специфических продуктов – кредита, ценных бумаг и валюты на основе полученной от центрального банка лицензии.

Основные функции коммерческого банка

К основными функциям коммерческих банков относятся:

-          мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

-          кредитование предприятий, государства и населения;

-          выпуск кредитных денег;

-          осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

-          эмиссионно-учредительская функция;

-          консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.

Функции коммерческого банка — в основном это привлечение средств на вклады за депозитный процент и их размещение в кредитах за ссудный процент. Но также существуют и другие, разносторонние функции КБ:

-          финансовые посредники, которые принимают средства физических и юридических лиц на условиях срочности, возвратности и платности (депозитный процент, который вкладчики банка получают по текущим, срочным и сберегательным счетам);

-          коммерческие банки кредитуют предприятия, организации и частных лиц, способствуют развитию экономики, структурным сдвигам в хозяйстве;

-          осуществляя операции с ценными бумагами, коммерческие банки способствуют развитию фондового рынка;

-          коммерческие банки выполняют роль консультантов своих клиентов по проведению отдельных банковских, экономических и фондовых операций.

 


29.06.2014; 17:03
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь