пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Анализ классности кредитоспособности заемщиков.

Существуют 2 методики анализа:

1) традиционная - ранжирование клиентов на основе информации, предоставленной заемщиком и критериями, которые разработаны на основе рекомендации ЦБ по след группам:

  • первоклассные заемщики-фин положение устойчиво, риски минимальны, цели кредита не содержат высокого риска. К таким заемщикам кредит предоставляется с установлением миним возможных % ставок.
  • заёмщики 2 категории-фин положение устойчиво, сущ возможность выполнения всех обязательств, но цель кредита предполагает опред риски, в силу этого кредит предоставляется, но % ставка оказывается ниже.
  • хорошая группа заемщиков-потенциально могут выплатить кредит и цели кредитования не являются связаны с высоким риском, но есть факторы неопределенности. Уровень 5 ставок достаточно высокий, т.к. подключаются различные коэффициенты риска.
  • заемщики, у к-рых сущ возможность выплаты кредита, о цели предполагают наличие высоких рисков, кредит мб выдан, но под соот-щие гарантии и высокие % ставки.
  • неблагонадежные-кредит не выдается.

Т.к. любой  банк ведет статистику, в рамках к-рой учитываются по каким видам кредитов и видам заемщиков, какова степень вероятности возврата кредита, то в опред случаях даже надежному заемщику могут не дать кредит.

2) скоринг - оценка риска в банках и установление некоторых баллов, при к-рых нельзя выдавать кредит, можно выдавать с опред условиями и начислением опред %.

3) рейнтигование - применяется, когда сущ-ет повышенный спрос на кредиты и банк не может удовлетворит все заявки исходя из свободных ден ресурсов. В таком случае по субъектам обратившихся в банк составляется рейтинг по положению, и кредит могут получить субъекты, к-рые находятся на высоком месте в рейтинге.


24.07.2014; 17:14
хиты: 986
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь