пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы обеспечения возврата кредита.

Наиболее распространенным способом обеспечения возвратности кредита выступает залог. Под залогом по­нимается способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) обладает правом преимущественного удовлетворения своего требования от стоимости заложенного имущества в случае невыполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права. Виды залога разнообразны, в частности: залог, при котором предмет залога остается у залогодателя, ипотека, залог товаров в обороте, залог имущественных прав, залог ценных бумаг, заклад и пр. В качестве предмета залога, остающегося у залогодателя, может выступать движимое и недвижимое имущест­во, например оборудование, техника, а также сырье, которое в течение определенного времени не использу­ется в переработке.

Поручительство предполагает заключение договора, по которому поручитель обязуется перед кредитодателем дру­гого лица отвечать за исполнение последним его обяза­тельств полностью или частично. По договору поручи­тельства ответственность поручителя перед кредитором может осуществляться солидарно (т.е. одновременно с должником) и как субсидиарная ответственность (т.е. после предъявления требований должнику, оставшихся невыполненными). К поручителю, исполнившему обя­зательство должника, переходят права кредитора по это­му обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручи­тель выполнил требование кредитора. Поручительство может быть обеспечено договором залога.

Гарантия является разновидностью поручительства, но отличается от нее тем, что при неисполнении обязательст­ва гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный, т.е. дополнительный должник. Кроме того, после исполнения обязательства гарант не приобретает право регрессного тре­бования к должнику о возврате уплаченной суммы.

Наряду с гарантией, регламентируемой Гражданским кодексом Республики Беларусь, в банковской практике широко используется банковская гарантия, суть которой состоит в обязательстве банка уплатить денежную сумму за своих клиентов (принципалов) другим кредиторам, в том числе и банкам. По банковской гарантии возможно право регресса: после выполнения обязательств перед кре­дитором к банку переходят его требования. Различают банковскую гарантию по первому требованию, услов­ную гарантию, подтвержденную контргарантию. Банковская гарантия регламентируется банковским законода­тельством.

При использовании страхования в качестве способа исполнения обязательств банк, выступая в качестве стра­хователя, заключает со страховой компанией (страхов­щиком) договор страхования риска невозврата кредита. По этому договору страховщик обязуется возместить стра­хователю имущественный ущерб, причиненный невоз­вратом кредита. К страховщику, выплатившему страховую сумму, переходит право страхователя на возмещение ущерба.

 


29.06.2014; 17:03
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь