пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация кредитного процесса с участием коммерческих банков.

Согласно Положению Банка России «О порядке предоставле­ния (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31 августа 1998 г. № 54-П сделка по купле-продаже ссудных денежных средств кредитными орга­низациями (коммерческими банками) носит название «кредитование» и основано на организационно-правовом порядке оформ­ления этой сделки и ее реализации в соответствии с основными условиями кредитования и условиями кредитного договора меж­ду кредитором и заемщиком.

Сочетание тех или иных элементов кредитного механизма, используемых на каждом этапе кредитного процесса, дает каче­ственную характеристику кредитных операций и представляет технику их осуществления. Кредитование включает следующие основные этапы:

•  рассмотрение заявки на кредит;

•  оценка кредитоспособности заемщика;

•  оформление кредитного договора;

•  выдача ссуды заемщику;

•  контроль за исполнением кредитной сделки.

С рассмотрения заявки или ходатайства заемщика, поступивших в банк, начинается любая кредитная операция. В этих документах со­держатся основные сведения о заемщике и испрашиваемом креди­те: цель, размер, вид, срок, возможное обеспечение. В соответствии с предъявляемыми банком требованиями к ходатайству прилагают­ся необходимые документы в зависимости от характера кредитной операции. Для разных групп клиентов могут разрабатываться разные пакеты документов. В примерный пакет документов могут входить: копии учредительных документов, уставов, положений, договоров аренды, регистрационных удостоверений (свидетельств) или патен­тов; документы, удостоверяющие право на пользование земельным участком, заверенные нотариально; документы, подтверждающие правомочность клиента в получении кредита; технико-экономичес­кое обоснование кредитуемого мероприятия с расчетом ожидаемых поступлений от реализации продукции (проведения работ, оказания услуг); копии контрактов, договоров и других документов, касающихся кредитуемого мероприятия, за счет поступлений средств от внедрения которого предполагается погашать испрашиваемый кре­дит; годовые и квартальные бухгалтерские и статистические отчеты о прибылях и убытках, декларации о доходах, выписки по счетам, открытым в другом банке, и другие обязательства по обеспечению своевременного возврата ссуды (залоговое обязательство, гарантия, поручительство, страховое свидетельство и т.п.).

Банк может потребовать от заемщика и другие документы и сведения, подтверждающие обеспеченность возврата кредита, а также платежеспособность заемщика и гаранта (поручителя).

 


29.06.2014; 17:03
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь