пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие кредита и его ф-ции.

Кредит — это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме (товарной, денежной, нематериальной) на условиях возвратности, срочности, платности.

Кредит — это товар продаваемый за специфическую цену, — ссудный процент и на специфических условиях — на срок, с возвратом.

Продавец кредита — кредитор, ссудодатель.

Покупатель кредита — должник, дебитор, ссудополучатель, заемщик.

Специфические условия, на которых предоставляется кредит, составляют основные принципы кредитования.

Основными принципами кредитования являются возвратность, срочность и платность. Возвратность предполагает, что переданные в долг ценности в оговоренной заранее форме (кредитном соглашении), чаще всего денежной, будут возвращены продавцу кредита (кредитору). Нарушение принципа возвратности может нанести непоправимый ущерб кредитору, поэтому в современных условиях в кредитных соглашениях принято оговаривать способы страхования кредитного риска. Целевая направленность кредитования обеспечивает возвратность и платность ссуды.

Ф-ции:

-воспроизводительная-поддержка посредством кредитных отношений, непрерывности процесса производства,

-посредническая-посредством кредита осущ-тся отношения между субъектами, обладающими временно свободными средствами, и нуждающимися в этих средствах,

-перераспределительная-в процессе кредит отношений перераспределяются фин активы от менее активных субъектов к более эк-ки активным и из тех сфер, где темпы роста более низкие в тех сферах.

-информационная-анализируя направленность кредит потоков, можно сделать вывод о более выгодных сферах капитала, более выгодных для инвестирования эк-ки в целом.

 


29.06.2014; 17:03
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь