пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эволюция ден систем

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА - исторически сложившаяся форма организации денежного обращения в стране, закрепленная национальным законодательством.

Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

Наибольшее распространение в мире получил золотой монометаллизм. Различается три вида золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

При золотомонетном монометаллизме (существовавшем в России до 1914-1918 гг.) цены товаров исчисляются в золоте, во внутреннем обращении страны функционируют полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег.

При золотослитковом стандарте обмен банкнот и других денег осуществляется только на слитки весом 12,5 кг; при золотодевизном - обмен банкнот и других денег стал проводиться на валюту девизов стран, где разрешался обмен на золотые слитки.

После 1929-1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма, а после Второй мировой войны на конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. была оформлена так называемая Бреттон-Вудская денежная система, характеризующаяся следующими чертами: золото вытесняется из свободного оборота и выступает лишь средством окончательного расчета между странами; наряду с золотом международным средством и резервной валютой выступают доллар (США) и фунт стерлингов (Великобритания).

В 70-е гг. XX в. в связи с Сокращением золотых запасов в США эта система потерпела крах. В 1976г. на смену Бреттон-Вудской денежной системе пришла Ямайская денежная система, оформленная Соглашением стран - членов МВФ (о. Ямайка) в 1976г. и ратифицированная странами - членами МВФ в 1978 г.

Согласно Ямайской денежной системе мировыми деньгами были объявлены специальные права заимствования СДР, которые стали международной единицей. При этом доллар сохранил важное место в международных расчетах и валютных резервах других стран. Кроме того, юридически была завершена демонетизация золота, т. е. утрата золотом денежных функций. В то же время золото остается резервом государства оно необходимо для приобретения валюты других стран.

 


29.06.2014; 17:03
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь