пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Теории инфляции.

Инфляция-процесс роста уровня цен в стране, сопровождающееся снижением покупательной способности нац валюты.

В настоящий момент история экономики насчитывает довольно большое количество различных экономических учений, школ и течений: меркантилисты, физиократы, классики и неоклассики, марксистская экономия и многие другие.

В традиционной марксистской экономике инфляция понималась как нарушение в процессе общественного производства в докапиталистических формациях и в условиях капитализма, проявляющаяся в переполнении сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей хозяйства и их обесценении.

Монетаристы определяющую роль в экономическом процессе отводят регулированию денежной массы. В качестве главных способов воздействия на экономику они рассматривают валютный курс национальной денежной единицы, кредитный процент, таможенные тарифы.

Кейнсианство основывается на следующих положениях:

  • уровень занятости определяется объемом производства;
  • общий спрос не всегда устанавливается на уровне, соответствующем объему платежных средств, так как часть этих средств откладывается в виде сбережений;
  • объем производства фактически определяется предпринимательскими ожиданиями уровня эффективного спроса в предстоящий период, которые содействуют инвестированию капитала;
  • при равенстве между инвестициями и сбережениями, свидетельствующем о сравнимости банковской процентной ставки и процентной эффективности капиталовложений, акт инвестирования и акт сбережения становятся практически независимыми.

Неоклассическая теория:инфляция-результат избыточного предложения денег, к-рый недостаточным образом регулируется в ЦБ.

Неокейнсианцы и посткейнсеанцы: инфляция-результат определенного типа издержек производства, к-рые возникают либо в силу специфики ресурсов, либо в силу специфики регулирования.

 


29.06.2014; 17:03
хиты: 463
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь