пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Сущность и функции денег.

Денежная форма стоимости, связанная с появлением денег, заставляет определить сущность денег или что из себя представляют деньги.

В наст время существуют 2 подхода, основанных на развитии теории денег.

1 подход: деньги-всеобщий эквивалент, т.е. товар, к. можно обменять на др виды товаров.

2 подход: деньги-условный символ, подкрепленный легальностью со стороны гос-ва.

Деньги имеют возможность использоваться как деньги только тогда, когда они выполняют функции денег. В наст время выделяют 3 функции:

  1. деньги как мера стоимости-предполагает возможность выражать стоимость других т. и у. Внешне это выглядит как цена того или иного товара, выраженная в конкретных ден единицах.
  2. средство обращения - использование денег для ускорения сделок на рынке. Т-Д-Т.
  3. средство накопления-способность накапливаться для совершения сделок в будущем. Эта функция связана с таким свойством как максим высокая ликвидность.

В настоящее время выделяют ещё 2 функции:

  1. мировые деньги-включена в средство обращения, т.к. ранее обозначала способность ускорения сделки в рамках международных эк обменов.
  2. средство платежа включена в средство накопления и в средство обращения в зависимости от обращения. Была развита в рамках распространении кредит денег, но т.к. в наст время обращение не предполагает оборот кредит средств, к. отнесено к р-ку ц.б. ф-ция практически не существует.

27.07.2014; 17:33
хиты: 422
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь