пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структурные средние

Особым  видом ср.велечины явл. Структурные средние они применяются для изучения внутр.строения и структуры рядов распределения,значений признака,к ним относятся мода и медиана.В отличие от степенных средних,структурные средние имеют  не обобщенное занчение признака,а вполне конкретное,т.е. это значение одного из вариантов.Мода принимается для наиболее часто встречающегося значения признака,т.е. мода-это вариант с наибольшой частотой.Медиана используется для нахождения того значения признака,которого достигла половина ед.с.совокупности,т.е. медиана-это вариант,который делит ряд пополам.

Характеристиками вариационных рядов, наряду со средними, являются мода и медиана.

Мода - это величина признака (варианта), наиболее часто повторяющаяся в изучаемой совокупности. Для дискретных рядов распределения модой будет значение варианта с наибольшей частотой.

Медиана - это варианта,  расположенная в  середине  вариационного ряда. Если ряд распределения дискретный и имеет нечетное число членов, то медианой будет варианта, находящаяся в середине упорядоченного ряда (упорядоченный ряд - это расположение единиц совокупности в возрастающем или убывающем порядке).

Модальным наз интервал,на который приходится наибольшая частота(f макс).

 


26.06.2014; 18:57
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь