пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность табличного изложения статистических данных. Составные части таблицы и порядок разработки макета таблиц.

Статистической называется таблица, которая содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанным логикой экономического анализа.

Табличной называется такая форма расположения числовой информации, при ко-торой число располагается на пересечении четко сформулированного заголовка по вертикальному столбцу, называемому графой, и названия по соответствующей горизонтальной

полосе– строке.

Статистическая таблица содержит три вида заголовков: общий, верхние и боковые.

Общий заголовок отражает содержание всей таблицы(к какому месту и времени она от-носится), располагается над макетом таблицы по центру и является внешним заголовком.

Верхние заголовки характеризуют содержание граф(заголовки сказуемого), а боковые

(заголовки подлежащего) – строк. Они являются внутренними заголовками.

Таблицы могут сопровождаться примечанием, используемым с целью пояснения, в

случае необходимости, заголовков, методики расчета некоторых показателей, источников

информации и так далее.

По логическому содержанию таблица представляет собой«статистическое предло-жение», основными элементами которого являются подлежащее и сказуемое.

Подлежащим статистической таблицы называется объект, который характеризует-ся цифрами. Это может быть одна или несколько совокупностей, отдельные единицы со-вокупности в порядке их перечня или сгруппированные по каким-либо признакам, терри-ториальные единицы и так далее. Обычно подлежащее таблицы дается в левой части, в

наименовании строк.

Сказуемое статистической таблицы образует система показателей, которыми ха-рактеризуется объект изучения, то есть подлежащее таблицы. Сказуемое формирует верх-ние заголовки и составляет содержание граф с логически последовательным расположе-нием показателей слева направо.

10.      


26.06.2014; 18:57
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь