пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования, предъявляемые к собираемым статистическим данным.

Собираемые данные должны отвечать двум требованиям: достоверности и сопоставимости. Достоверность— это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Вся методика, организация и техника проведения статистического наблюдения должны быть нацелены на обеспечение достоверных данных. Достоверность данных зависит как от характеристик самого статистика— его профессиональной подготовки, коммуникабельности, организационных навыков и т.д., так и от качества используемого инструментария—  программы наблюдения, бланков, анкет, инструкций по их заполнению. Они в конечном счете тоже зависят от статистика. На достоверность данных влияет и подготовленность объекта к статистическому обследованию. Это может быть сделано в форме предварительного извещения населения о предстоящем обследовании.

Влияет на достоверность и упорядочение названия улиц и нумерации домов, квартир и т.д.

На достоверности данных сказывается социальная функция показателя.

Недостоверными могут быть данные о характере и числе преступлений,

Условиями обеспечения достоверности являются полнота охвата наблюдаемого объекта; полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения.

Чтобы данные об отдельных явлениях можно было обобщать, они должны быть сопоставимы друг с другом: собираться в одно и то же время по единой методике. Кроме того, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями, чтобы можно было понять, как изменяется явление.

Сравнимость данных разных наблюдений выполняется, если использовались одно и.то же определение единицы наблюдения, одна и та же методика регистрации первичных признаков и методика расчета вторичных признаков, таких, как себестоимость, производительность труда, рентабельность, ликвидность и т.д.

Важным условием сравнимости является сохранение времени проведения наблюдения и периода или момента, к которому относятся регистрируемые данные.

Обычно рекомендуется, чтобы данные соответствовали хотя бы одному полному циклу изучаемого процесса. Время наблюдения выбирается таким образом, чтобы наблюдаемый объект находился в наиболее стабильном состоянии.

 

 

6.        


26.06.2014; 18:57
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь