пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Активы предприятия

Все активы предприятия можно разделить на:

1.Обротные.

2.Необоротные:осн средства, нематер активы, долгосрочные фин вложения.

Осн средства-ден средства, инвестированные в осн фонды производственного и непроизводственного назначения.

Осн фонды-совок материально-вещевых ценностей, использующихся в качестве средств труда,к-рые длительное времы участвуют в процессе произ-ва, сохраняя натурально вещевую форму и утрачивает свою стоимость по мере физ или морального износа. Это средства труда стоимостью выше установленного предела за единицу и сроком службы более 1 года.

Нематер активы-затраты предприятия в нематер области, использующиеся в течении длительного периода, т.е. свыше 1 года и приносящие доход. Это мб патенты, лицензии.

Долгосрочные фин вложения свыше 1 года-это инвестируемые ц.б. других организаций,в том числе вложения в уставной К внутри организации, займы, предоставленные другим организациям на срок свыше 1 года.

Оборотные активы-совок ден средств, авансируемые для создания оборотных произв фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывные кругооборот.

Оборотные произ фонды включают в себя предметы труда(сырье, осн материалы, полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, транспорт, отсн запчасти), средства труда(сроком службы не более 1 года или стоимость не более опред уровня), незавершённое производство и расходы будущих пеиодов.

Фонды обращения-средства предприятия, вложенные в предприятие готовой продукции, отгруженные товары, но не оплачены, средства в расчетах и ден средства в кассе и на счетах.

Процесс нормирования оброт-х активов относится к текущему фин-у планированию на предприятии. Норматив оборот активов устанавливает минимальную расчетную сумму, постоянно необходимые предприятию для работы. Невыполнение нормативов может привести к сокращению пр-ва, невыполнению произв-ной программы из-за пребывании в произ-ве реальной продукции. Сверх нормативные запасы привлекают из оборота ден средства что свидетельствует о недостатках материального обеспечения и неритмичности процесса пр-ва и реальной продукции. Всё это может привести к умертвению ресурсов.

Процесс нормирования связан с поддержанием ликвидности балансов предприятия.

 


16.06.2014; 15:31
хиты: 407
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь