пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Страхование как звено финансовой системы государства

Страхование — элемент финансовой системы государства. С одной стороны, это самостоятельный элемент финансовой системы, а с другой стороны, страхование непосредственно взаимодействует с каждым из элементов финансовой системы: финансами предприятий, государственными и муниципальными финансами, финансами домашних хозяйств, являясь их неотъемлемой частью.

Страхование создает систему защиты имущественных интересов граждан, предприятий и государства. Оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и других явлений, оказывает положительное влияние на укрепление финансовой системы. Страхование позволяет финансировать расходы на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, а также является одним из источников долгосрочных инвестиций.

Отношения в области страхования возникают между страховыми организациями и гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, другими страховыми организациями.

Страхование — это экономическая категория, связанная с формированием целевых денежных фондов за счет страховых взносов и премий и их использованием для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий — страховых случаев.

Страхование — обязательный элемент производственных отношений, обусловленный потребностью обеспечения непрерывности и стабильности воспроизводственных процессов даже в случае непредвиденных усложнений природного или техногенного происхождения. Своевременные отчисления в максимально полном объеме причиненных убытков гарантируют непрерывность производства, поскольку предупреждают свертывание деятельности из-за потери основного или оборотного капитала. Стабильность воспроизводственных процессов повышается благодаря дополнительному инвестированию страховых ресурсов и, что важно, усилению экономической и социально-психологической уверенности предпринимателей в сфере бизнеса, что стабилизирует социально-экономическое положение общества в целом.

Экономической сущностью категории страховой защиты является страховой риск и предотвращающие меры против него. Поскольку общественное производство охватывает воспроизводство материальных благ и рабочей силы, экономическая категория страховой защиты включает страховую защиту собственности предприятия и доходов населения. Основными признаками экономической категории страховой защиты являются следующие:

-вероятностный характер возникновения стихийного бедствия или иного проявления негативного воздействия;

-выражение потерь в натуральной или денежной форме;

-объективная необходимость компенсации потерь;

-реализация мероприятий по предупреждению или смягченияю последствий конкретного страхового события.

Страховой риск носит объективный, закономерный характер, обусловленный периодичностью наступления негативных проявлений стихийных сил природы, или противоречий экономических отношений, или проблем техногенного характера, то есть условиями производства. Но случайный характер негативных явлений не является препятствием для применения методов их прогнозирования и реализации мероприятий максимального сглаживания негативных последствий, которые являются научной базой категории страховой защиты.

Объективные специфические признаки экономической категории страхования заключаются в следующем:

-страхованию, как и категории финансов, свойственны перераспределительные отношения при формировании и использовании страхового фонда;

-страховой риск носит вероятностный характер, что обуславливает необходимость страховой защиты при помощи специального страхового фонда;

-страховой фонд и страховое сообщество формируются совместными действиями страховщика и страхователей;

-вероятный размер потерь, отличающийся по годам, порождает причину потребности резервирования части страховых взносов в запасном страховом фонде, который используется при отклонении страховых выплат от среднегодового уровня;

-индивидуальные и групповые страховые интересы формируются как при создании, так и при использовании страхового фонда;

-ответственность всех страхователей за потери носит солидарный характер;

-распределение возмещения только на страхователей этого фонда и по видам страхования — замкнутое;

-перераспределение потерь в пространстве и времени означает возмещение там и тогда, где реализовывался риск и возник страховой случай;

-возвращение мобилизованных страховых взносов в масштабе одного фонда: сумма нетто-платежей за определенный период равняется размеру страховых выплат за тот же период;

-страховой деятельности за счет страховых взносов страхователей свойственна самоокупаемость, то есть по характеру функционирования страховой фонд — коммерческий.

 

 


16.06.2014; 15:31
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь