пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Финансовая политика государства

Фин п-ка гос-ва-1)совок методологических принципов  практических норм организации и методов использования фин.;2)самостоят сфера деятельности гос-ва в области фин отношений, направленная на обеспеченность соответствующими фин ресурсами и реализацию той или иной гос программы эк-соц развития.

ФП-совок мероприятий гос-ва по организации и использованию финансов для осуществления своих ф-ций и задач.

ФП гос-ва проявляется в системе форм и методов мобилизации фин ресурсов, их распределении между соц группами населения, отраслям деятельности и регионами страны.

ФП проявляется в фин законодательстве структуре доходов и расходов.

Цель-полная мобилизация фин рес-в необходимых для удовлетворения потребностей общества, увелич их объема и эф-ности использования.

ФП при этом важнейшим моментом явл четкое определение роли гос-ва, степени и методов его влияния на основу построения эф-ного фин механизма.

Содержание ФП:

1)разработка общей концепции ФП,т.е. её принципов, задач, осн направлений и системы методов её реализации.

2)формирование стимулирующего эк рост фин механизма;

3)ФП гос-ва предполагает осущ-ние системы мер по оптимизации и повышению системы управления фин ресурсами как децентр и центр. хар-ра;

4)ФП обсуживающееся гос бюджетом и явл одной из составных частей эк пол-ки и поэтому формируется в зависимости как от важнейших направлений развития эк-ки страны, та ки исходя из общественных интересов, определяющих развитие определяющего сектора в промышленности, энергетике и др отраслях.

В зависимости от длительности и хар-ра решаемых задач ФП подразделяется на:

А)фин стратегия, благовременный курс ФП рассчитан на перспективу и предусматривает крупномасштабные задачи определенных эк и соц стратегий;

Б) фин тактика-направлена на решение задач и конкретного этапа развития общества с помощью своевременного изменения способа организации фин связи;

В) выбор долговременных целей и составление целей программ ФП необходимы для концентрации фин ресурсов на главных направлениях эк и соц развития.

А и Б взаимосвязаны. А-создает благоприятные возможности для расширения тактических задач, Б- выявляя осн проблемы развития эк-ки соц сферы с помощью своевременного изменения способов и форм организации фин связи позволяет в более сжатые сроки с наим затратами решить задачи намечаемой фин стратегии.

Важное требование ФП-соблюдение комплексного подхода при её выработке и проведении, т.е. согласование мероприятий, проводимых во всех звеньях ФП путем их ориентации на выполнение осн задач опред этапа развития, а также в обеспечении тесной взаимосвязи между составными частями эк. пол.-фин, кредитной, пол-ки в области ценообразования и з/п.

ФП поддерживает общие принципы, к. едины для всех уровней фин системы:

1) пол-ка научной обоснованности,

2) пол-ка оптимальности,

3) пол-ка эф-ности,

4)единство и взаимосвязь всех видов ФП.

2) пол-ка оптимальности: опред осн направлений, использующих фин ресурсы на перспективу и текущ период при этом исходит из способов достижения поставленных целей, предусматривающих эк пол-ку учитываются между парными факторами и возможности роста фин ресурсов, сбалансированность эк-ки.

3) пол-ка эф-ности-сопсоставление расхода с затратами сопоставления полученного результата и затраченных средств.

4)все составляющие ФП должны быть взаимосвязаны и их реализация с эк пол-ки гос-ва.

 


16.06.2014; 15:31
хиты: 543
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь