пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Управление финансами

Управление-совок приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения опред результата. Управление финансами осуществляет специальный аппарат с помощью определенных приемов и методов, в том числе разнообразных стимулов и санкций. Искусство управления состоит в выборе наиболее эф-ного метода из числа имеющихся или создание условий для рационального использования применяемых методов с целью скорейшего решения поставленной задачи.

В управлении фин-ми выделяют:

  1. субъекты-организационные структуры,к. осущ-ют управление.
  2. объекты-разнообразные виды фин отношений.

Фин аппарат-совок всех организационных структур, осущ-щих управление фин-ми.

Сущ единые приемы и способы управления. В управлении выделяют след ф-ции:

А)планирование-любой субъект хоз-вания всесторонне оценивает состояние своих фин ресурсов, выявляет возможности своего увеличения, направления наиболее эф-ного использования.

Управ-е решения принимаются на основе анализа фин информации, к. должна быть достаточно полной и достоверной. Фин инф-ция базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Общим фин планирования явл деятельность субъектов хоз-ния и гос-ва, с итоговым результатом составления фин-х планов, начиная от сметы до сводного баланса гос-ва. В каждом плане опред-тся доходы и расходы, связи со звеньями фин-ий и кредитной системах.

Фин планы имеют все звенья фин системы . при этом форма плана и состав его показателей отражает специфику соотв-го звена системы.

Придприятия и организации составляют балансы доходов и рсаходов.НЕкоммерч организации представляют сметы организации-фин планы, а органы гос власти-бюджеты различных уровней.

Методы управления фиеансами:

  • экстраполяция фин показателей на сонове выявления динамики;
  • нормативный-использование установленных норм и нормативов;
  • метод матем моделирования-построение модели, эмитирующих текущее положение реальных эк и соц процессов.
  • балансовый метод-используется для согласования управления использования фин ресурсов с источниками их формирования, увязки всех разделов фин планов между собой.

Б)оперативное управление-комплекс мер, разрабатываемого на сонове оперативного анализа, складывающейся фин ситуации с целью получения максим эф-та при минимизации затрат с помощью перераспределения. Осн содержания оперативного управления - маневр фин ресурсами для решения вновь возникающих задач.

В)Контроль-элемент управления, к. осущ в процессе планирования и на стадии определения управления. Контроль позволяет сопоставить фактический результат от использования фин рес-ов и определить направление более эф-ного хоз-вания.


10.11.2014; 23:18
хиты: 610
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь