пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пенсионный фонд РФ

Пенсионный фонд РФ – это централизованный фонд пенсионного обеспечения населения.

Пенсия – это гарантированная ежемесячная денежная выплата для обеспечения граждан по достижении ими определенного законом возраста, а также в случае потери трудоспособности, потери кормильца.

Пенсия на общих основаниях устанавливается: мужчинам – по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет; женщинам – по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

Пенсионный фонд является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и положением о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 (с изменениями и дополнениями).

Денежные средства этого фонда находятся в государственной собственности, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.

ПФ имеет отделения в регионах РФ.

Пенсионный фонд осуществляет следующие основные функции:

·        Сбор от плательщиков страховых взносов;

·        Выплата назначенных пенсий;

·        Организация банка данных по плательщикам страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;

·        Индивидуальный учет поступающих в ПФ РФ от работающих граждан обязательных страховых взносов;

Руководство ПФ осуществляется правлением фонда и его исполнительной дирекцией. Исполнение бюджета ПФ осуществляется Федеральным казначейством.

Средства ПФ используются на:

·        Выплату государственных трудовых пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы России;

·        Оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам.

·        Выплаты пособий на погребение получателей пенсий;

·        Финансовое обеспечение текущей деятельности ПФ РФ и его органов;

·        Прочие расходы.

В большинстве субъектов Федерации назначение и выплата пенсий производится органами социальной защиты населения (собесами), которые получают средства из Пенсионного Фонда, доводят их до пенсионеров через отделения почтовой связи или путем перевода на счета пенсионеров, открытых в отделениях СБ.

С 1 января 1997 года на территории РФ вступил в силу закон “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования” от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ.

На каждое застрахованное лицо ПФ открывает лицевой счет с постоянным страховым номером. Сведения, представленные работодателям включаются в лицевой счет. Лицевой счет состоит из специальной и профессиональной частей.

Специальная часть индивидуального лицевого счета включает сведения о поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносах, направляемых на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий, доходе от инвестирования и выплатах, произведенных за счет средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Профессиональная часть индивидуального лицевого счета - составная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица - субъекта профессиональной пенсионной системы, в которой отражаются сведения о суммах страховых взносов, уплаченных страхователем за застрахованное лицо за периоды его трудовой деятельности на рабочих местах с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда (профессиональный стаж), доходе от инвестирования, выплатах и другие сведения, необходимые для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации о профессиональных пенсионных системах;

Профессиональный стаж застрахованного лица - суммарная продолжительность периодов его трудовой деятельности на рабочих местах с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, в течение которых в его пользу страхователем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Отчисления на обязательное пенсионное страхование делятся на три части:

1)                       В федеральный бюджет (6%)

2)                       На финансирование страховой части трудовой пенсии;

3)                       На финансирование накопительной части трудовой пенсии.

В свою очередь, ставка отчисления на 2 и 3-ю часть зависит от даты рождения работника. Для лиц 1966 года рождения и старше предусмотрена только вторая часть составляющая 14%,  накопительная часть не начисляется. Для лиц 1967 года рождения и моложе страховая часть составляет 10%, накопительная –4%.

Накопительная часть должна быть передана в доверительное управление управляющим компаниям, частную  или государственную. Управляющая компания - акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.


16.06.2014; 15:31
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь