пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бюджетное устройство РФ

Бюджетная система государства — совокупность бюджетов всех властных структур данного государства (федеральных, муниципальных, региональных).

Все звенья соответствующих бюджетных систем самостоятельны, т. е. принимаются соответствующими региональными и местными органами управления.

Бюджетная система РФ, в соответствии с Бюджетным Кодексом, состоит из бюджетов следующих уровней:

-федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

-бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

-местные бюджеты муниципальных районов, городских округов;

-бюджеты городских и сельских поселений.

Совокупность всех бюджетов на соответствующей территории составляет консолидированный бюджет.

Бюджетное устройство — это основные принципы построения бюджетной системы и организации бюджетного процесса.

Бюджетная система представляет собой регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов органов местного самоуправления.

Бюджетный процесс — деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, их утверждению и исполнению, а также по контролю за исполнением.

   Бюджетное устройство – взаимосвязь между отдельными звеньями  бюджетной системы государства, организация и принципы её построения.

   Доходы бюджетов представляют собой часть ВВП, подлежащую централизации в бюджеты разных уровней. Доходы могут формироваться на налоговой и неналоговой основе и за счет безвозмездных перечислений в соответствии с бюджетным  и налоговым законодательством. Доходы федерального бюджета выражают экономические отношения, возникающие между государством, предприятиями, организациями и гражданами в процессе формирования основного финансового фонда страны – государственного бюджета. Бюджетные доходы, являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками общественного воспроизводства, вступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, поскольку последняя исподьзуется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.   

  Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в связи с процессом выделения и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах всех уровней бюджетной системs, в соответствии с законами о бюджетах на соответствующий финансовый год. Государственные расходы являются затратами, связанными с осуществлением государством  своих функций. Они складываются  в основном из закупок товаров и услуг, оплаты труда государственных служащих, социальных выплат и

обслуживания  государственного долга. Расходы – это платежи, не подлежащие возврату, не создающие и не погашающие финансовых требований, К  числу кредитованию относится предоставление ссуд и приобретение акций, за вы четом сумм погашенных кредитов и выручки от продажи акций.   


16.06.2014; 15:31
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь