пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Классификация финансовых рынков

По терр-ному признаку:

-международный

-региональный

-национальный

-местный

В зависимости от резидектности:

-р-ок резидентов

-р-ок нерезидентов

В зависимости от способа торговли р-ки бывают:

-традиционные

-компьютеризированные

По степени организованности:

-организованные-ф-ют по определенным правилам, установленными специальными фин учреждениями

-неорганизованные-в сфере обращения фин активов без соблюдения единых для всех правил

По месту торговли:

-биржевой-р-ок, организованный фин биржой.

-небиржевой-р-ок, где обращаются фин актив, недопущенные к торгам на биржевых р-ках.

По форме размещения фин активов:

-первичные-происходит размещение только что выпущенных в обращение фин активов

-вторичные-обращаются ранее выпущенные фин активы и в процессе купли-продажи актива опред рыночный курс, т е производится катеровка фин актива

По видам сделок:

-кассовый-р-ок с немедленным исполнением сделок 1-2 дня не считая день заключения сделки.

-срочный- р-ок, на к. заключается разнообразные по виду сделки со сроком исполнения свыше 2 дней.

По основной группе финансовых активов:

1) Рынок ценных бумаг, это совокупность экономических отношений, связанных с обращением и куплей-продажей ценных бумаг. Сегментами рынка ценных бумаг является рынок акций, рынок облигаций и т.д.

2) Валютный рынок, это совокупность экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купли-продажи валют, ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. Сегментами этого рынка являются рынок долларов США, рынок английского фунта и т.д.

3) Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней, это совокупность экономических отношений, связанных с обращением драгоценных металлов и драгоценных камней. Сегментами этого рынка являются: рынок золота, рынок серебра, рынок алмазов и т.д.

4) Денежный рынок, это совокупность экономических отношений, обслуживающих процесс движения денежных средств. Объектами и сегментами рынка являются: деньги, депозиты и т.д.

5) Рынок капитала, это совокупность экономических отношений, связанных с движением суммы капиталов, т.е. совокупность краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитных операций, обслуживающих преимущественно процесс движения оборотных и основных средств у заемщика. Сегментами рынка капитала являются рынок межбанковских кредитов, рынок кредитов юридическим лицам, рынок кредитов физическим лицам.

6) Страховой рынок, это совокупность экономических отношений, связанных с реализацией услуг страхования, предоставляемых специализированными страховыми организациями физическим и юридическим лицам. Страховой рынок делится на такие сегменты, как рынок личного страхования, рынок страхования имущества, рынок страхования предпринимательских рисков, рынок страхования ответственности

7) Рынок недвижимости, это совокупность экономических отношений, связанных с обращением недвижимого имущества. Сегментами являются: рынок земельных участков, рынок квартир, рынок нежилых помещений и т.д.

Каждый рынок в свою очередь делится на сегменты.

Для каждого из этих рынков характерна своя специфика, своя структура и правила совершения сделок, в то же время все финансовые рынки, связанные между собой. Взаимодействие финансовых рынков осуществляется с помощью механизма ценообразования, таких механизмов, как спрос и предложение.


16.06.2014; 15:31
хиты: 785
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь