пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

В процессе расширенного воспроизводства ф-ние денег происходит на всех этапах кругооборота К. Финансы же как эк. Категория выраженные ден. Отношениями в той же мере что и деньги обслуживают процесс кругооборота К.

Цена 1-ой вступает в распределительный процесс и опред. в нем первичные пропорции. В цене заключается все структурные части стоимости, к. далее распределяются и получают свои эк. формы и выражаются в виде фин ресурсов и фондов.

Цена-эк. инструмент, с помощью к-рого созданная в процессе пр-ва стоимость продукта становится объектом распределения.

Финансы конкретизируют те пропорции, к. заложены ценой. По отношению к ценовому распределению фин распределения явл. вторичным. Ценовое распред-е незаметно, нон скрыто в общей массе выручки, а фин распр-е четко прослеживается.

Финансы и з/п. З/п выражает отношение, возникающее в процессе распределения вновь созданной стоимости путем формирования фондов ден средств в связи с кол-вом и качеством труда, затраченного работником.

Финансы создают условия для нормирования фонда з/п и др фондов оплаты труда. Эти 2 категории создают предпосылки для воспроизводства раб силы и во взаимодействии стимулируют воспроизводственный процесс.

Различия финансов и з/п: границы фин распределения значительно шире, а з/п касается только компенсации затрат; фин-ы участвуют в одностороннем движении стоимости, а з/п во встречном её движении; с помощью финансов может формироваться множество фондов, а с помощью з/п-фонд оплаты труда.

З/п явл-ся основой для уплаты налогов. Источником з/п явл. фин ресурсы. В опред случаях фонд з/п может сам стать источником фин средств.

Фин и кредит. Две взаимосвязанные эк категории, обеспечивающие кругооборот фондов и имеющие общую эк природу.

Кредит-движение ссудного фонда.

Кред ресурсы формируются в результате того, что возникают несоответствия между наличием собственных средств и потребностью. Кредит дполняет фин ресурсы и позволяет осуществляться процессу расширенного производства.

С помощью кредита фин ресурсы перераспределяются на счетах между организациями и гражданами. Постоянно происходит приток финансов в кредитные ресурсы и наоборот. Все фонды предпрятия концентрируются на счетах банков и явл источником ссудных фондов банков для выдачи кредита.

Широкое использование в воспроизводстве-главное сходство. Главным объектом одновременного воздействия фин и кредита в воспроиз процессе явл основные и оборотные средства. Отличие-возвратность. 


21.02.2015; 01:46
хиты: 530
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь