пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие науки о финансах

Финансовая наука возникла позднее других социально-политических наук, и ее зарождение относится к XV-XVI вв. Финансовая наука возникает одновременно с политической экономией в XV столетии в городах северной Италии, переживавших экономический и культурный рост. На закате средневековья торговый капитализм создал не только материальные условия для возникновения новой отрасли общественного знания, но и настоятельную потребность в разумном отношении к финансовому хозяйству.

Самым выдающимся экономистом XVI в. по широте кругозора и научности взглядов по многим экономическим и финансовым вопросам является представитель Франции Ж. Боден (1530- 1597гг.). «Финансы - нервы государства», - как он называл их.  В свою систему финансов включал семь источников дохода государя: 1) домены, 2) военная добыча, 3) подарки дружественных государств, 4)дань с союзников, 5) доходы от торговли, 6) пошлины с вывоза и ввоза товаров и 7) дань с покоренных народов.

 В источниках государственных доходов отсутствуют налоги. Основой системы хороших финансов Ж. Боден считал доходы от доменов и таможенное обложение. К налогам, по мнению Ж. Бодена, следует прибегать только в исключительных случаях. Он считал налоги опасным средством, ссорящим короля с его подданными, побуждающим их к восстаниям. В XVII в. острая нужда государств Западной Европы в налогах активизировала финансовую мысль. «В 17 столетии, с возникновением учения о налогах, столь резко охарактеризовавшего собою новое время, с идеей налога и возникает финансовая наука.

С точки зрения автора исследования наиболее значимые для развития финансовой науки идеи были высказаны английскими философами и экономистами Т.Гоббсом (1588-1670гг.) и Д. Локком (1632-1704).

Т.Гоббс в 1642 г. в работе «Левиафан» писал об абсолютном праве государей облагать подданных налогами, но вместе с тем указывал на необходимость соблюдать умеренность и равномерность в распределении налогов, отдавая предпочтение косвенным налогам, что стало господствующим мнением в Англии. Д. Локк считал, что вместо разнообразных налогов лучше установить один - поземельный. Эти выводы Д. Локка были близки к физиократической идее единого налога. В конце XVII столетия под влиянием Д. Локка в общественном мнении Англии происходит поворот в сторону прямых налогов.

В особый ряд надо поставить основателей классической политической экономии У.Петти (1623-1687) в Англии, П. Буагильбера (1646- 1714) во Франции.

Ф.Юсти и И.Зонненфельс (1733-1817) систематизировали господствующие финансовые взгляды и построили общую систему финансовой науки.Книга Ф. Юсти «Государственное хозяйство» (1752) используемая для потребностей государственного управления, и составляет предмет финансовой науки. Содержание финансовой науки Ф. Юсти разделил на две части: 1) основы государственных доходов и их взимание; 2) расходы и камеральное управление. Рассматривая отдельные статьи государственных доходов, он считал, что их главными источниками остаются домены и регалии. Не придавал большого значения налогам, хотя признавал, что во многих странах налоги превратились в постоянные и обыкновенные доходы государства. Соответствующим является и определение налогов у Ф. Юсти. Налоги - это «взносы подданных из их имущества, даваемые при недостаточности доходов от доменов и регалий, на необходимые расходы государства».

В 1768 г. была издана книга министра финансов Австрии И. Зонненфелъса «Основные начала политики, торговли и финансов». Он определял финансовую науку как собрание правил для взимания государственных доходов наиболее выгодным образом. Он считал, что выгода государства в том, чтобы доходов было достаточно, а выгода подданных в том, чтобы доля, даваемая ими государству, была умеренная. Объем государственных доходов должен регулироваться объемом потребностей государства, размеры которых не должны наносить ущерб населению и промышленности.

Наиболее влиятельными выразителями нового этапа в развитии финансовой теории и практики становятся французские ученые. Идеи школы физиократов (Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Мирабо) стали господствующими во второй половине XVIII в. Финансовая система физиократов оказала значительное влияние на теорию и практику. Их заслуга в области финансовой науки определяется самим выбором и постановкой проблем о справедливости обложения, о переложении, об источниках дохода, о размерах участия каждого в расходах государства и других проблем теории налогов. Система физиократов исходила из того, что лишь одна земля дает чистый доход, а мануфактура и торговля никаких новых ценностей не создают, поэтому единственно допустимый способ получения государственных доходов - поземельный налог

Финансовые теории находят более прочное обоснование и целенаправленное развитие благодаря успехам политической экономии, которую А. Смит возвел в достоинство науки своими «Исследованиями о природе и причинах богатства народов» (1776).

Роль А. Смита в формировании финансовой науки заключается в том, что он дал финансовой науке твердую политико-экономическую основу, но он не дал цельного изложения финансовой науки, не дал руководящих принципов для всего финансового хозяйства, а дал их только для налогов.Он оказал огромную услугу финансовой науке не столько оригинальностью своих мыслей, сколько замечательно ясной формулировкой и систематизацией основных положений науки, из которых некоторые, как, например, выделенные им податные принципы, сохранили свое значение до настоящего времени» 

Самый даровитый ученик А. Смита Д.Рикардо в своем сочинении «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817) создал новую во многих отношениях теорию налогов, стоящую в непосредственной связи с его теорией ренты и заработной платы. В соответствии с этой теорией все налоги уплачиваются в конечном счете из прибыли капиталиста и лишь некоторые - из поземельной рентьг, всякий налог, падающий на народную массу, будет переложен на предпринимателей, и поэтому главным источником государственных доходов является прибыль капиталиста. Эта теория не только получила широкое распространение в финансовой науке, но и нашла применение в действующих законодательствах.

Итальянская финансовая наука внесла достойную лепту в исследование предмета, содержания и структуры науки о финансах. Это прежде всего Л. Косса, который изложил свои взгляды в книге «Основы финансовой науки» (1896), изданной в России в 1900г. Финансовая наука - это теория государственного имущества. Она обучает лучшим правилам, по которым следует составлять его, управлять и пользоваться им. Финансовая наука не является, по мнению Л. Косса, дополнением к политэкономии, т.е. она не ограничивается исследованием причин и экономических следствий фискальных мер. Наравне с принципами политэкономии источниками для науки о финансах служат общие принципы права и политики.

А. Вагнер (1835-1917) заслуживает особого внимания, так как его взгляды получили широкое распространение в финансовой литературе последней четверти XIX - начала XX вв. А. Вагнер аргументировал превосходство государственного хозяйства над частным. А. Вагнер абсолютизировал роль государства, но важно то, что он обосновал его функциональную роль в процессе воспроизводства. Таким образом, он открыл новую страницу в политической экономии.


16.06.2014; 15:31
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь