пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НДФЛ: особенности исчисления и порядок уплаты налога отдельными категориями физических лиц и физическими лицами в отношении отдельных видов доходов. Налоговая декларация и сроки её предоставления;

ИП и другие лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют суммы налога самостоятельно. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей, уплаченных в бюджет. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган декларацию о фактическом доходе до 30 апреля года, следующего за отчетным. Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется по налоговой декларации и уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим.

При проявлении в течение года у перечисленных налогоплательщиков доходов, полученных от предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, они обязаны представить декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде в пятидневным срок по истечении месяца со дня проявление таких доходов. Сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.

Исчисление сумм авансовых платежей производится налоговым органом, а расчет производится на основании декларации о предполагаемом доходе или на основании суммы фактически полученного дохода от указанных видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом предусмотренных налоговых вычетов.

Авансовые платежи уплачиваются плательщиком по налоговым уведомлениям:

за январь — июнь — не позднее 15 июля в размере 1/2 годовой суммы платежей;

за июль — сентябрь — не позднее 15 октября в размере 1/4 годовой суммы;

за октябрь — декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода на текущий год. Налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.

Таким образом, декларации обязаны представлять ИП, лица, занимающиеся частной практикой, а также физические лица, получающие определенные виды доходов. Вместе с тем все остальные категории налогоплательщиков могут, но не обязаны представлять декларацию для получения налоговых вычетов. В декларациях физические лица указывают:

-все полученные ими в налоговом периоде доходы;

-источники их выплаты;

-налоговые вычеты;

-суммы налога, удержанные налоговыми агентами;

-суммы уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей.

В случае прекращения существования источников доходов до конца налогового периода лица, обязанные представлять декларацию, в пятидневный срок со дня прекращения существования источников представляют декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат обложению в РФ, и выезде его из РФ декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде в РФ, представляется им не позднее чем за один месяц до выезда из РФ. Уплата налога, доначисленного по таким налоговым декларациям, производится не позднее чем через 15 дней с момента подачи декларации.


20.11.2015; 21:02
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь